В Иркутске готовят меры поддержки семей мобилизованных граждан

Депутаты думы Иркутска вместе с мэром города Русланом Болотовым и администрацией готовят пакет своих предложений по дополнительным мерам социальной поддержки мобилизованных граждан и их семей за счет средств бюджета города и других ресурсов. Об этом 30 сентября 2022 года сообщила пресс-служба мэрии.

– В этом направлении уже работают наши коллеги из Государственной думы, Законодательного собрания Иркутской области. Депутатский корпус городской думы готов включиться в работу по содействию оказания помощи иркутянами. Проведем работу с семьями мобилизованных и контрактников, проанализируем сложившуюся ситуацию, оценим потребности и будем принимать решения, – пояснил председатель думы Евгений Стекачев.

Вице-спикер, председатель комиссии по комиссии по социальной политике Виталий Матвийчук предложил проработать вопрос о внеочередном предоставлении мест в дошкольных учреждениях детям из семей мобилизованных граждан.

– Есть ситуации, когда мужа мобилизовали, жена с детьми в декретном отпуске. Мы предлагаем вне очереди таким семьям давать места в детских садах, и мама сможет работать, содержать семью, – отметил Виталий Матвийчук.

Также депутаты предложили рассмотреть возможность детям мобилизованных граждан бесплатно посещать детские сады и получать питание в школах, а также возможность единовременной выплаты семьям мобилизованных за счет бюджета города.

 

По вопросам мобилизованных граждан, которые уже призваны и уехали в части, работает горячая линия Минобороны России: 8-800-100-77-07.