Пожароопасный сезон завершен на всей территории Иркутской области

Пожароопасный сезон окончен на территории всей Иркутской области. Приказ об этом подписал министр лесного комплекса региона Владимир Читоркин. Решение принято в связи с устойчивой дождливой погодой и отсутствием пожарной опасности в лесах. Об этом 30 сентября 2022 года сообщила пресс-служба регионального правительства. 

Напомним, с 20 сентября пожароопасный сезон закрыт в Бодайбинском, Казачинско-Ленском, Катангском, Киренском и Мамско-Чуйском лесничествах. С 25 сентября – на территории Жигаловского, Илимского, Нижнеилимского, Северного и Усть-Кутского лесничеств.

Пожароопасный сезон 2022 года начался 11 апреля. За время его прохождения в регионе было зафиксировано 745 лесных пожаров на общей площади 191 402,9 га.

«Мы достаточно эффективно и устойчиво провели работу в этот пожароопасный сезон. В первые сутки после обнаружения было ликвидировано 80 процентов всех лесных пожаров, это хороший показатель. В результате можно отметить сокращение площадей, пройденных огнем на землях лесного фонда в 3,9 раза по сравнению со средним показателем за пять лет. Закрывая сезон, мы одновременно уже ведем подготовку к следующему году, ведется закупка лесопожарной техники, в ближайшее время начнется обучение специалистов лесопожарных формирований», – отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.