Иркутская область выполнит все социальные обязательства в 2022 году - И.Кобзев

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время пленарного заседания «Пути выхода из кризиса. Опыт регионов-лидеров» на Международной научно-практической конференции «Пути трансформации государственного и корпоративного управления на современном этапе». Мероприятие организовано в МГИМО сказал, регион в 2022 году, несмотря на макроэкономическую ситуацию, выполнит все заложенные в бюджете социальные обязательства. Об этом 30 сентября сообщает пресс-служба правительства. 

У нас в целом сегодня неплохая ситуация. По итогам первого полугодия Иркутская область вошла в число четырех регионов страны, сохранивших положительные темпы роста по основным секторам экономики. Валовый региональный продукт в 2022 году оценивается в 2 трлн рублей, индекс промышленного производства за шесть месяцев составил 104,7%. За полгода нам удалось увеличить объем привлеченных инвестиций в основной капитал почти на 37%. По этому показателю регион находится на девятом месте в России. Конечно, санкции влияют на нашу жизнь, многим предприятиям приходится перестраивать логистические цепочки, искать новые рынки сбыта. В этой связи одна из главных задач органов власти – создать условия для работы бизнеса, помочь выстроить новую систему взаимодействия с партнерами, предоставить необходимые меры поддержки, – подчеркнул Игорь Кобзев.

По его словам, в регионе реализуется более 180 крупных и средних инвестпроектов. Ни один не остановлен. Говоря о развитии экспорта в сегодняшних условиях, Игорь Кобзев рассказал о создании в регионе рабочей группы «Экспортный десант». Он выезжает в муниципалитеты, проводит консультации, помогает действующим и потенциальным экспортерам найти партнеров за рубежом.

Губернатор напомнил и о действенном механизме противостояния санкциям – сервисе импортозамещения. Сейчас на этой площадке зарегистрировано 184 предприятия и 3377 видов производимой в регионе. По программе Фонда развития промышленности Иркутской области «Проекты импортозамещения» предприятиям региона выдано шесть льготных займов на общую сумму 3,4 млн рублей. В Приангарье бизнесу предоставляется и множество других видов поддержки.

Экономическое развитие регионов в ближайшее время, безусловно, будет зависеть от внешнеэкономической ситуации, эффективности проводимой политики, способности региональной власти быстро находить нужные решения, адаптироваться к новой реальности. И, конечно, в нынешних условиях очень важно взаимодействие исполнительной и представительной ветвей власти. Необходимо уметь слушать, слышать и договариваться, чтобы решать общие задачи, которые стоят сегодня перед регионами и страной в целом, – сказал Игорь Кобзев.