Иркутская область вошла в ТОП лидеров по доступности кадров для инновационной экономики 

По итогам августа 2022 года Иркутская область вошла в группу регионов-лидеров страны по доступности специалистов для инновационных областей экономики (STEM), заняв десятую строчку рейтинга, составленного экспертами Ассоциации инновационных регионов России. Об этом 30 сентября сообщает пресс-служба правительства.

STEM – это наиболее стратегически важные академические дисциплины: естественные науки, технологии, инженерия и математика. К STEM-вакансиям относятся такие профессии как инженер, энергетик, аналитик, исследователь, архитектор, проектировщик, программист, тестировщик, системный администратор, математик, эпидемиолог, эколог, биолог, преподаватели математики и информатики и др.

В группе регионов с экономически активным населением 1-2 млн человек область по этому показателю вышла на четвертое место. Исследование показывает, что доступность кадров для инновационной экономики составляет 95% от среднего.

В рейтинге регионов по доступности специалистов для инновационных областей экономики используются данные информационной базы «Интегрум» из всех регионов в расчете на 10 000 человек экономически активного населения. В зависимости от количества жителей регионы делятся на пять групп и ранжируются по уровню доступности кадров STEM-специализаций.

Иркутская область планомерно улучшает свои показатели по доступности кадров для инновационной сферы. К примеру, по итогам января 2022 года область занимала седьмое место среди регионов с экономически активным населением 1-2 млн человек и 16-е в целом по стране. За полгода регион поднялся сразу на несколько позиций. Это говорит о стабильной экономической ситуации, взвешенной кадровой политике, подготовке в регионе востребованных в инновационных отраслях специалистов, – отметила министр экономического развития и промышленности Наталья Гершун.