Школьники Иркутской области научатся создавать технологические стартапы 

В школах Иркутской области пройдет «Урок цифры» по теме «Искусственный интеллект в стартапах». Ученики с 1-го по 11-й класс познакомятся с понятием «технологические стартапы» и на практике узнают об основных этапах их создания. Урок состоит из видеолекций и игрового тренажера для закрепления знаний. Об этом 29 сентября 2022 года сообщает пресс-служба правительства. 

Как сообщили в региональном министерстве образования, очередной «Урок цифры» должен привлечь детей к сфере искусственного интеллекта, предоставить им возможность реализовать свои идеи, продемонстрировать, какие задачи может решать искусственный интеллект посредством технологий компьютерного зрения, обработки естественного языка и аналитики больших данных.

Материалы урока на платформе будут сопровождаться методическими рекомендациями педагогов по проведению основного варианта урока. Также в них предложены альтернативные сценарии проведения занятий с учетом разной технической оснащенности.

В рамках «Урока цифры» для всех желающих узнать больше о технопредпринимательстве будет организована серия онлайн-вебинаров от экспертов молодежных акселераторов Сбера и Sber AI.

Справка. «Урок цифры» — это всероссийский образовательный проект, позволяющий на специальной платформе урокицифры.рф получить знания от ведущих технологических компаний и развить навыки и компетенции цифровой экономики. Занятия на тематических тренажерах проекта реализованы в виде увлекательных онлайн-игр для трех возрастных групп – учащихся младшей, средней и старшей школы. Проект реализуется в России с 2018 года.