Педагог из Иркутской области прошел в финал конкурса «Мастер года»

Мастер производственного обучения из Черемховского техникума промышленной индустрии и сервиса Данила Бухаров представляет Иркутскую область на II Всероссийском конкурсе «Мастер года», который стартовал в Екатеринбурге и продлится до 3 октября. Об этом 29 сентября 2022 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Данила Бухаров победил в региональном этапе конкурса. По мнению педагога, профессия мастера производственного обучения предполагает непосредственное влияние на судьбу студентов, на их профессиональное и личностное становление.

Не буду лукавить, говоря, что всегда мечтал быть педагогом. Мысль о том, что хочу делиться с другими своими знаниями, возникла на четвертом курсе обучения в техникуме по профессии «Повар, кондитер». На тот момент у меня за плечами были неплохие результаты в конкурсах профессионального мастерства на областном и всероссийском уровнях. Я человек, который любит движение, а педагогика – область, где каждый день не похож на предыдущий, где нельзя останавливаться. Постоянно работать над собой, искать новое, удивлять студентов – это моё, – подчеркнул Данила Бухаров.

Всероссийский конкурс «Мастер года» проходит уже во второй раз. Он направлен на выявление талантливых мастеров и преподавателей, повышение престижа педагогического труда, трансляцию передовых идей в области профессионального образования и подготовки кадров, а также изучение и распространение лучшего педагогического опыта, – сказал министр образования Максим Парфенов.

По его словам, в Иркутской области конкурс профессионального мастерства для представителей системы среднего профессионального образования проходит уже более 10 лет. То, что с 2021 года у победителей есть возможность представить свой опыт на федеральном уровне, повысило престиж конкурса и мотивацию педагогов для участия в нем.