Любители астрономии Иркутской области будут наблюдать Луну 

Любители астрономии Иркутской области присоединяться ко Всемирной ночи наблюдения Луны 29 сентября – 3 октября 2022 года. Об этом сообщает пресс-служба Иркутского планетария.

В наблюдениях будут участвовать все любители астрономии, получившие телескопы в рамках наших проектов «Телескопы для всех» и «Телескопы для сибирских деревень». В этом году впервые мы передали такой телескоп в соседний регион, а именно – в Тункинский район республики Бурятия, — сказал директор Иркутского планетария Павел Никифоров. —  Помимо Луны, можно будет наблюдать Сатурн и Юпитер. Наши коллеги в Монголии также подключаются к акции – на улице Иркутской в Улан-Баторе тоже пройдут наблюдения.

Первым к акции подключается город Алзамай – там наблюдения запланированы на 29 и 30 сентября, а также 1 и 2 октября, если будет позволять погода. Они состоятся на городской площади на улице Первомайской с 20 до 22 часов. 30 сентября наблюдения пройдут рядом с краеведческим музеем в городе Хилок (Забайкальский край) и в посёлке Утулик (Иркутская область) у библиотеки им. С. К. Устинова. Утулик также планирует провести наблюдения 1 и 2 октября, если погода будет ясной.

Большинство городов, посёлков и сёл присоединятся к акции 1 октября. В этот день в телескопы можно будет посмотреть в селе Сахюрта (Агинский Бурятский округ, Забайкальский край), селе Жемчуг (Республика Бурятия), в Ангарске, Байкальске, Железногорске-Илимском, Иркутске, Киренске, Нижнеудинске, Тайшете, Усолье-Сибирском, Усть-Илимске, в Нижнеудинском районе (поселок Атагай), Усольском районе (поселок Белореченский, поселок Мишелёвка), Качугском районе (село Белоусово), Эхирит-Булагатском районе (поселок Усть-Ордынский, село Ахины), Осинском районе (село Ирхидей), Куйтунском районе (поселок Куйтун и село Тулюшка), Иркутском районе (поселок Листвянка, село Мамоны), Ольхонском районе (поселок Хужир) и Шелеховском районе (село Большой Луг).

Больше всего площадок – семь – будет работать в Иркутске. В телескопы с 20 до 23 часов можно будет посмотреть рядом с планетарием в 130 квартале, у памятника Александру Третьему, у школы №73, у памятника трудящимся Иркутского авиационного завода, в роще «Звёздочка», у библиотеки им. Молчанова-Сибирского и у общежития ИГУ №10. В Ангарске планируется организовать две площадки – на набережной Китоя и у торгового центра «Мега». В поселке Танхой (РеспубликаБурятия) наблюдения состоятся рядом с школой, они запланированы на 3 октября с 20 до 22 часов.

Полный список площадок с временем и датами наблюдений доступен на сайте.