Икону в дар передали восстанавливающемуся после пожара храму в Качугском районе

В селе Белоусово Качугского района в 2021 году сгорел храм. Сейчас его восстанавливают, икону с ликом канонизированных Николая II и цесаревича Алексея в дар передали казаки из Иркутского казачьего войска Союза казаков. Об этом 29 сентября 2022 года сообщает «Областная».

В пожаре, уничтожившем храм, сгорели практически все иконы, но нашлось место и чуду: на пепелище была найдена картонная икона Николая Чудотворца. Она заняла место во временном храме, находится по левое плечо от певчих.

С поиском самой почитаемой прихожанами иконы – иконы царской семьи – возникло препятствие. Думали даже заказывать из других регионов, но нашлись неравнодушные люди.

– Мы привезли икону государя из Санкт-Петербурга, – говорит товарищ атамана Иркутского казачьего войска Вадим Фисенко. – Такими мероприятиями, знаками государь собирает своих верноподданных. Справа (казачья форма) – точная копия справы Собственного Его Императорского величества Конвоя. В 2011 году возникла идея воссоздать Конвой: раньше он физически сохранял государя, а здесь создали, чтобы он духовно просветлял государя и защищал его светлое имя. Сначала это было одно отделение в Санкт-Петербурге, затем в Новохоперске Воронежской области и в Иркутске. Сейчас 15 отделений, есть два заграничных: в Абхазии и Финляндии. Мы все из разных казачьих войск, реестра, но мы все казаки.