Акцию «Мамнадзор выходит в дозор» запустили в Иркутской области

Жителей Иркутской области ознакомят с работой в школах родительских штабов по контролю за качеством питания, и что можно сделать совместными усилиями, чтобы улучшить условия организации школьного питания. Акция «Мамнадзор выходит в дозор» будет проходить в Телеграм-канале регионального министерства образования «Вкусно в школе». Об этом 28 сентября 2022 года сообщила пресс-служба правительства региона по итогам прямого эфира с главоц минобра Максимом Парфеновым.

Итоги акции планируют подвести в октябре и опубликовать информацию о самых интересных и действенных практиках в Телеграм-канале.

Отвечая на вопросы о том, куда обращаться, если еда в школе не устраивает, Максим Парфенов отметил, что в первую очередь за качество организации питания в школе отвечает директор. Он призвал руководителей образовательных организаций держать на ежедневном контроле работу школьных столовых и обязательно прислушиваться к тем замечаниям и жалобам, которые поступают к директору от родителей или самих школьников.

– Именно активное участие родителей в решении вопросов качественного школьного питания помогает менять ситуацию к лучшему. В течение прошлого года штабы родительского контроля стали создавать в школах. Региональный штаб организует взаимодействие между муниципальными штабами: это обмен практиками, консультации, при необходимости выход на надзорные органы. Вопросы к организации питания остаются, как и обращения по этой теме. Но если в прошлом году к нам поступило около 550 сообщений, то за неполные девять месяцев этого года – 22, – сообщил министр.

Глава ведомства пояснил также, если взаимодействие родителей с руководством школы не складывается, следует поставить в известность о проблеме учредителя, тогда уже управление образование муниципалитета будет разбираться в причинах плохой организации питания. По вопросам выполнения санитарных требований на пищеблоках и их оснащенности, качества продуктов и готовых блюд можно обращаться в региональное управление Роспотребнадзора.

По данным регионального минобра, в Иркутской области более 60% школьников питаются бесплатно, за счет средств федерального и регионального бюджетов. На эти цели направлено почти 3,7 млрд рублей.