ЖКХ на пороге зимы

Новый отопительный сезон стартовал по всех 42 муниципальных образованиях Иркутской области. Об этом во время прямого эфира сообщил министр жилищной политики и энергетики региона Анатолий Никитин. Также он подвел промежуточные итоги северного завоза, во время которого в территории была доставлена большая часть угля и жидкого топлива.

В Приангарье подготовка к отопительному сезону и его прохождение осуществляется под контролем оперативного штаба, который возглавляет губернатор Игорь Кобзев. В еженедельном режиме на его площадке главы муниципальных образований докладывают о ситуации на местах, выступают руководители ресурсоснабжающих организаций, принимаются решения по поставкам топлива из аварийно-технического состава, а также по мобилизации аварийных бригад.

Анатолий Никитин отметил, что, по данным на 21 сентября, запущено 929 котельных, подключено 3 070 социальных объектов и более 18 тыс. жилых домов. Объекты коммунальной инфраструктуры находятся в состоянии готовности к отопительному периоду: жилищный фонд – 94%, котельные – 98%, тепловые сети – 99%, водопроводные сети – 99%, электрические сети – 96%.

По его словам, в четырех муниципальных образованиях шесть котельных не будут работать в отопительный период. В Шелеховском районе речь идет о школе № 10 и детском саде № 3 в связи с прекращением эксплуатации этих объектов. По этой же причине не ведется запуск котельной школы № 10 городе Бирюсинске Тайшетского района. В Бодайбинском районе три теплоисточника находятся в резерве. А в поселке Мама Мамско-Чуйского района вместо котельной № 2 теплоснабжение потребителей будет обеспечивать котельная № 1.

Северный завоз идет по графику и еще продолжается. Подготовка к зиме таких территорий, как Катангский, Бодайбинский, Мамско-Чуйский и Киренский районы, а также Усть-Кутский, Братский, Казачинско-Ленский, Качугский, Нижнеудинский районы всегда находится на особом контроле у правительства региона. Поставки топливно-энергетических ресурсов ведутся в установленные контрактами сроки, – подчеркнул министр.

В этом году при подготовке к отопительному сезону запланировано финансирование мероприятий на общую сумму 4,9 млрд рублей, в том числе на топливо предусмотрено 2,7 млрд рублей. На 15 сентября по всем источникам профинансировано 3,4 млрд рублей, или 69%, в том числе по топливу перечислено 1,7 млрд рублей.

Потребность в топливе на отопительный период 2022–2023 годов составляет 1,5 млн тонн угля и 53,5 тыс. тонн жидкого топлива. Фактический запас угля создан в размере 235 тыс. тонн, или 117% от нормативного, жидкого топлива – 12,2 тыс. тонн, или 105% от нормативного, – пояснил Анатолий Никитин.

Во время прямого эфира к министру обратилась жительница Киренска. Женщина сообщила, что в городе до сих пор не во всех домах есть тепло. Министр напомнил, что в прошлом году в Киренске сложилась чрезвычайная ситуация в связи с тем, что муниципальное образование вышло с инициативой в судебные органы о расторжении концессионного соглашения с ресурсоснабжающей организацией. По его словам, это произошло буквально накануне отопительного сезона. К решению вопроса подключилось правительство региона, ситуация находилась на личном контроле губернатора. Из аварийно-технического запаса муниципальному образованию был выделен необходимый объем топлива.

Мы обязательно проверим информацию по вашему обращению. Также хочу сообщить, что по Киренску принято решение о строительстве новой котельной, которая будет работать на щепе с перспективой перевода на газ. Проект будет реализован при поддержке Фонда национального благосостояния, – сказал министр.

Анатолий Никитин обратил внимание, что в Иркутской области сформирован аварийно-технический запас для предотвращения и ликвидации аварий на объектах жилищно-коммунального хозяйства на сумму 394 млн рублей. На балансе ОГУЭП «Облкоммунэнерго» стоят резервные дизель-электростанции повышенной мощности, они расположены в Иркутске, Ангарске, Саянске, Усть-Куте, Черемхово. Для оперативного устранения аварий образовано 880 аварийно-восстановительных бригад, которые включают 4 056 человек и 1 166 единиц техники.