Живописные медитации Николая Тарасика

Работы этого автора напоминают фрески, сюжеты которых словно проступают сквозь время и пространство, настолько многослойной и в то же время легкой кажется его живопись. Увидеть новые произведения известного в Иркутской области художника Николая Тарасика можно в арт-галерее «Диас». На выставке «Медитативная неспешность» представлено более 60 работ автора, созданных за последние два года.

Николай Тарасик, бесспорно, один из самых интересных и узнаваемых авторов не только в Иркутской области, но и в России, – рассказала директор арт-галереи «Диас» Диана Салацкая.Его живописная манера самобытна, легка, изящна, с тонким привкусом волшебства. Пространство холста будто из некой воздушной материи, где сотканы образы параллельного пространства мечты автора.

«Безветрие», «Безмятежность», «Благая воля», «Бытие», «Встреча с собой» – названия работ даже звучат как медитации. Но помимо этого в них словно заключена неспешная созерцательность. Все его герои смотрят внутрь себя. При помощи зыбких светотеневых пятен и четких прорисованных линий автор обнажает некий таинственный мир, который существует за тонкой гранью реальности. Стоит только вглядеться в его «Зимний пейзаж» и можно попасть в этот холодный мир света и тени. Воспарить вместе с его железным всадником «Над городом». Окунуться в почти иконописную «Нежность». Ведь персонажи картин Николая Тарасика при своем внешнем сходстве с образами святых настолько проникновенны, а композиции связаны такой сильной внутренней логикой, что трудно представить, что они есть лишь в воображении автора.

Работы Николая Тарасика – очень тонкая и нежная поэзия, переведенная на язык живописи. Сюжеты его картин – окружающая нас натура, опосредованная каким-то космическим, любовным созерцанием жизни. Чтобы так видеть мир, нужно быть спокойным, любящим человеком, готовым прийти на помощь любому живому существу. Неслучайно основной цвет его работ золотой – цвет добра, он отражает натуру художника, сумевшего остаться самим собой в жизни и искусстве, несмотря на все перипетии. Наверное, именно таким, не жарким, а тихим солнцем пылает поэтическая душа автора, – отметила искусствовед Тамара Драница.

Кстати, жизненный путь Николая Тарасика тоже заурядным не назовешь. Он родился в 1956 году в селе Вязынка Минской области. После окончания отделения монументально-декоративной росписи Минского государственного художественного института в 1982 году, он приехал в Усть-Илимск, прожил почти 30 лет. Будучи доцентом кафедры изобразительного искусства и черчения художественно-графического факультета Усть-Илимского филиала ИГПУ воспитал множество талантливых учеников.

Несколько лет назад серьезные проблемы со здоровьем заставили его переехать в Москву, где он сейчас живет и работает. Однако в Усть-Илимской картинной галерее есть много работ, которые подарил сам автор, а в городе трудятся его ученики. Многие из них приехали на открытие новой выставки Николая Тарасика в Иркутске. Она будет работать до 28 ноября.