28.09.2022 14:03
Рубрики
Общество
Фото
предоставлено организаторами конкурса
Фото:
предоставлено организаторами конкурса
28.09.2022 14:03

Расскажи о семейных традициях!

Составление родословной, учительские династии, походы в горы – множество семей в Приангарье по праву гордится своими традициями. И вот представился случай о них рассказать. Служба ЗАГС Иркутской области и Иркутская областная юношеская библиотека им. И.П. Уткина проводят конкурс «Семейные традиции: связь поколений и культур».

Первые поступившие на семейный смотр работы радуют и восхищают.

Наша небольшая дружная семья очень любит ходить в походы, особенно в горы. А началось все с моего мужа, который в далеком 2009 году впервые поднялся на пик Любви в поселке Аршан Республики Бурятия, – поделилась иркутянка Татьяна Груздякова.

По ее словам, начало традиции положило старшее поколение:

Владимир Николаевич Чемезов, мой папа, в молодости путешествовал в горах Грузии и Абхазии, часто ходил в зимние походы на лыжах. Николай Петрович Груздяков, отец мужа, тоже любит горные походы. Он ходил на пик Черского, на скальники Олхинского плато, знаменитые Красноярские столбы. Недавно к нашему хобби присоединился и брат мужа Иван. Теперь он тоже продолжатель семейной традиции.

Жительница села Тангуты Нукутского района Ольга Семенова рассказывает, как в этой семье из поколения в поколение не прерывается педагогическая династия.

В семье Степановых существует традиция – быть учителем, при этом работать в своей родной Тангутской школе. Общий стаж педагогической династии Степановых составляет более 150 лет. Из них 22 года принадлежат мне, учителю в третьем поколении, – поделилась женщина. – Но думаю, невозможно стать учителем, просто следуя по стопам родителей, на это необходимо веление души!

Иркутянка Ирина Татаринова рассказала трогательную историю своей семьи, в частности, написала эссе о любви деда и бабушки – Анны Михайловны и Георгия Павловича Татариновых. Оба они – ветераны Великой Отечественной войны. Бабушка Аня в войну развозила хлеб.

«Первый свой рейс она запомнила до мелочей: в деревне ее машину обступили голодные дети, их матери были на работе. И все тянули к ней продуктовые карточки. Закончив нарезать хлеб, она увидела в стороне мальчишку лет четырех, он не рвался к ней, но его глаза словно съедали каждый кусочек хлеба, который она выпускала из рук. «Аня, запомни, недостача 1/8 булки – это сразу лагерь, булка – расстрел!» – вспомнились ей слова политрука. Что она могла? Она, к которой только что пришла 21-я весна, а сердце еще было открыто миру! Собрав в мешочек хлебные крошки с разделочной доски, она отдала их ребенку с глазами, в которых мудрости было больше, чем в прочитанных ею книгах». Эти воспоминания невозможно читать без слез.

Поделитесь и вы своими историями. Можно рассказать о свадебных, национальных традициях, формах семейного досуга, трудового воспитания, гостеприимства, передаче семейных реликвий. На конкурс принимаются творческие работы в формате эссе, очерка, стихотворения, презентации об одной традиции, передающейся из поколения в поколение в семье участника конкурса.

Справка. Конкурс под девизом «Крепкая семья – крепкая Россия» приурочен к серии юбилеев. Он проводится в рамках празднования 105-летия органов ЗАГС России, 85-летия Иркутской области, Года культурного наследия народов России. Творческие работы принимаются на электронный адрес zags.irkutsk@bk.ru до 1 ноября 2022 года. Итоги подведут до 1 декабря 2022 года. Жюри будет оценивать содержательность, выразительность и оригинальность работ. Информацию о победителях конкурса разместят на сайтах службы ЗАГС Иркутской области irkobl.ru/sites/zags и областной юношеской библиотеки lib38.ru.