Проводили на службу

В Иркутской области началась частичная мобилизация

Первую группу жителей Иркутской области, призванных на военную службу по частичной мобилизации, отправили 27 сентября в учебную часть. Мужчин поприветствовали губернатор Игорь Кобзев. «Поговорил с мобилизованными, пожал им руки. В октябре приеду в училище, лично проверю, чтобы все у наших ребят было в порядке», – пообещал глава региона.

 

Дополнительное снаряжение и выплаты

Сибиряки всегда защищали свое Отечество, этого у нас не отнять, – сказал Игорь Кобзев.137 Героев Советского Союза и Героев России родом с иркутской земли. У нас есть на кого равняться и что защищать. Владимир Владимирович Путин, объявив частичную мобилизацию, сделал это упреждающе, для того, чтобы военные действия не перенеслись на территорию Российской Федерации. На призывной комиссии мы приняли решение выделить средства на дополнительное снаряжение к общевойсковому обмундированию.

Учебную подготовку жители региона будут проходить в Новосибирском высшем военном командном училище в течение месяца. На месте они получат обмундирование, которое положено военнослужащему Российской армии. В дополнительное снаряжение входят тактические рюкзаки, налокотники, наколенники и другие предметы. К месту учебной подготовки мобилизованных отправили железнодорожным транспортом. В поезд они получили воду и сухпайки от своих муниципалитетов и правительства региона.

Напомним, ранее губернатор подписал указ о предоставлении единовременной выплаты в размере 100 тыс. рублей жителям Иркутской области, призванным на военную службу по мобилизации. Средства будут перечислены в течение семи рабочих дней со дня направления граждан к месту прохождения военной службы.

 

Вопросы по мобилизации

Кампания по частичной мобилизации вызывает немало вопросов у жителей. Заместитель военного комиссара Иркутской области Александр Лускань ответил на многие из них в прямом эфире.

Сегодня граждане получают повестки, которые обязывают прибыть в военкомат, – отметил он. – Но наличие повестки еще не значит, что человек призван по мобилизации. В военном комиссариате с ним будут работать, уточнять его состояние здоровья, социальные аспекты и принимать решение о его призыве. Занимается этим призывная комиссия по мобилизации.

– Будут ли призываться студенты?

– Студенты, которые обучаются очно, не подлежат мобилизации. Но если они получили повестку, им нужно прибыть в военкомат для уточнения данных. По другим формам обучения, в том числе заочной, решение будет принимать военная комиссия.

– Ранее говорили, что призывают молодых людей до 35, почему же повестки получили мужчины старше этого возраста?

– Да, в первую очередь рассматриваются молодые люди до 35 лет, первого разряда. Но так как мы понимаем, что наличие мобилизационных ресурсов не позволяет выполнить задачу только по данным условиям, рассматриваются граждане второго и третьего разряда.

– Будут ли призываться выпускники вузов, прошедшие обучение на военных кафедрах?

– Они находятся в запасе, но в данный момент призываться не будут.

– Если предполагается выезд за границу с целью отдыха, а повестка не приходила. Что делать?

– Согласно закону при объявлении мобилизации вводятся значительные ограничения, в том числе выезд за границу и даже перемещение между субъектами РФ. Но так как мобилизация частичная, перемещаться внутри государства можно, а выезжать за границу страны – нет.

– Что делать, если человек ограниченно годен по состоянию здоровья?

– В мирное время, когда граждане исполняют воинскую обязанность, они должны информировать военкомат об изменениях места жительства, образования и своего здоровья. Сегодня мы столкнулись с тем, что такие сведения не предоставлялись. В итоге у граждан оказалось множество заболеваний, которые препятствуют их призыву по мобилизации. Данный вопрос рассматривается призывными комиссиями по мобилизации, куда входит медицинский работник. Если же у человека больничный, то он должен также предоставить его в военный комиссариат.

– На какое время призывают мобилизованных?

– Сроки мобилизации неизвестны.

– Будут ли призывать граждан с категорией «В»?

– В мирное время такие люди ограниченно годны, но при мобилизации они также подлежат призыву. Однако пока таких граждан мы не рассматриваем.

– Есть ли бронь у работников Иркутского авиазавода?

– Это предприятие относится к оборонно-промышленному комплексу, а сотрудники таких предприятий призыву не подлежат. Есть случаи, когда повестка все-таки вручается, но во время прибытия в военный комиссариат данные уточняются, и дается отсрочка.

– Что грозит мужчине, который получил повестку, но не пришел в военкомат?

– Если он получил повестку для уточнения учетных данных, то ему грозит административная ответственность. Если он получил повестку на мобилизацию, то – уголовная.

– Говорят, что мобилизованные граждане должны покупать форму за свой счет, правда ли это?

– Нет, призванные граждане будут обеспечены всем необходимым на срок службы Минобороны РФ.

– Хочу добровольно вступить в ряды Вооруженных сил РФ, но я ограниченно годен к военной службе. Что делать?

– Ограниченно годные могут быть призваны, тем более гражданин проявляет рвение защитить государство, поэтому по решению комиссии он может быть мобилизован.

– Как будет усиливаться безопасность в связи с происшествием в Усть-Илимске?

– Ужесточен пропускной режим в военкоматы, а органы полиции и Росгвардии принимают все меры безопасности.

– Подлежат ли призыву медработники и педагоги?

– Рассматриваются мужчины-медики в запасе, имеющие военно-учетные специальности. Но комиссия по мобилизации рассматривает эти вопросы индивидуально, чтобы не срывать жизненные процессы: обучение, лечение. Такие граждане рассматриваются, но будут получать отсрочку.

– Как будут удерживать алименты на ребенка и как гасить кредиты при мобилизации?

– Центробанком даны указания всем финансовым организациям, чтобы заморозить кредитные обязательства. Алименты будут удерживаться из денежного довольствия по исполнительному листу.

В состав призывных комиссий будут введены представители уполномоченных по правам человека, по правам ребенка, Общественной палаты региона для формирования повестки по принятию компромиссных решений в отношении призывников.

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области