Метафизический реализм Зураба Церетели

Буйство красок, необычная пластика, сюжеты из реальной жизни, – все это можно увидеть на персональной выставке народного художника СССР и РФ, президента Российской академии художеств Зураба Церетели. В экспозиции «Метафизический реализм» в Иркутском областном художественном музее представлены 43 произведения мастера, созданных в технике шелкографии на бумаге.

Напомним, это вторая выставка Зураба Церетели в Иркутске. Первая – «Сердце на палитре» – состоялась в 2013 году, и там в основном были представлены скульптуры, бронзовые рельефы и объемные эмали автора. Одна из работ – модель памятника «Добро побеждает зло» – подарена Иркутскому художественному музею.

Зураб Церетели – феноменальная личность в искусстве XXI века, ведь он очень разнообразен в проявлении своего таланта, – отметил первый вице-президент РАХ Виктор Калинин.Многие больше знают его как скульптора, монументалиста, но здесь мы видим совершенно потрясающую графику, где он с такой мощью, глубиной и разнообразием демонстрирует свободу творчества и самовыражения, которую мы можем найти у Пикассо, Матисса и других крупных художников XX века.

Имя автора больше известно в связи с его монументальными работами: скульптурами, мозаиками и масштабными композициями из литого и чеканного металла. Однако и в станковых произведениях живописи и графики талант мастера проявляется в полной мере.

«По сути, монументальные работы Зураба Церетели – это его графика, которую он переводит в объем. А самый большой стимул, радость, творческий подъем и необыкновенные впечатления для него – обычные люди. Он говорит, что самое главное, все время держаться в тонусе, не расслабляться, и считает, что вдохновение – постоянный труд над собой», – отметила дочь мастера, искусствовед и художник Елена Церетели.

Увидев графические листы Зураба Церетели, зрители заново откроют для себя творчество известного мастера. Яркие, экспрессивные, наполненные грузинским колоритом, юмором и оптимизмом, они не оставляют никого равнодушным. Герои его работ простые люди с улицы: рыбаки, дворники, сапожники или хорошие знакомые.

В своем творчестве художник умело соединяет традиции российской академической школы, европейского модернизма и ориентализма, – отметила директор Иркутского художественного музея Наталья Сысоева.В серии «Листы альбома», представленной на выставке в Иркутске, воплощены образы родной страны Грузии. Среди изображенных сюжетов – будни и праздники жителей грузинских селений, народных персонажей, которые в исполнении художника приобретают значение своеобразных притч, сказаний.

При этом портреты близких и знакомых художнику жителей Грузии все-таки носят монументальный оттенок, как и все творчество мастера в целом. На графических листах мы видим крупный формат и контрастные цветовые сочетания. Но главное, в каждой работе торжествует радость жизни, присущая всем произведениям Зураба Церетели.

Выставка приурочена к 265-летию Российской академии художеств и 35-летию отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока, которое отмечают в этом году. Работы Зураба Церетели можно будет увидеть в Иркутске до 6 ноября.