Губернатор: Вопросы трудовых гарантий для мобилизованных работников Иркутской области необходимо вынести на межведомственный уровень

28.09.2022

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поручил Правительству региона взять на контроль вопросы трудовых гарантий для мобилизованных работников. Темы соблюдения прав участников частичной мобилизации необходимо вести через межведомственное взаимодействие с привлечением Государственной инспекции труда в Иркутской области и прокуратуры, подчеркнул он.

На встрече с первым заместителем Председателя Правительства региона Русланом Ситниковым и министром труда и занятости Иркутской области Кириллом Клоковым глава региона отметил, что оперативность информирования в решении возникающих вопросов имеет большое значение.

Кирилл Клоков рассказал, что накануне Правительством РФ установлен запрет на увольнение мобилизованных работников и предусмотрена обязанность работодателя сохранить за ними рабочие места, приостановив действие трудовых договоров. Минтрудом России даны подробные разъяснения о правах граждан и обязанностях работодателей в случае мобилизации работников. Кроме того, вчера Государственная Дума РФ приняла закон о дополнительных гарантиях трудовых прав мобилизованных граждан. Вся информация размещена на официальном сайте министерства труда и занятости региона www.irkzan.ru, телеграмм канале ведомства t.me/ irkzan. Подробную консультацию предоставят операторы Единого центра по номеру 122.