Есть решение

Жителей региона приглашают на конкурс инициативных проектов

В Приангарье стартовал конкурс инициативных проектов «Есть решение». Подробнее о его условиях жителям региона в прямом эфире рассказали председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству ЗС Наталья Дикусарова и замминистра экономического развития и промышленности Иркутской области Светлана Хахина.

До 10 октября инициативная группа граждан численностью от 10 человек, сельский староста или ТОС могут подать заявку на конкурс «Есть решение». Сначала проекты пройдут отбор на муниципальной комиссии, затем состоится областной конкурс. Победители получат финансирование из областного бюджета.

Главное условие – проект должен иметь высокую общественную значимость, – пояснила Наталья Дикусарова.Улучшения, которые произойдут благодаря ему, коснутся не одного человека или семьи, а как можно большего числа людей. Это может быть ремонт сквера, дороги, парка. Можно построить новую детскую площадку, создать туристический маршрут, инфраструктуру для ярмарок, реализовать образовательный, культурный проекты. При этом не менее 10% бюджета проекта составляет инициативный платеж – деньги спонсоров, самих граждан, управляющих компаний.

 

? Кто выступает заказчиком инициативных проектов?

– Органы местного самоуправления. Все, что приобретается в рамках проекта, будет находиться в собственности муниципалитета.

 

? В чем разница между этим проектом и программами «Комфортная городская среда», «Народные инициативы»?

– Механизмы похожи, но есть существенные отличия. Формирование городской комфортной среды больше направлено на улицы, придомовые территории. Перечень мероприятий нового проекта гораздо шире. Средства на «Народные инициативы» фиксировано ежегодно направляются в муниципалитеты, и в рамках этой суммы жители сами определяются, что бы они хотели видеть у себя. Инициативные же проекты люди сами должны донести до администрации.

 

? Кто проводит закупки по инициативным проектам?

– Поскольку заказчиком выступает муниципалитет, соответственно органы местного самоуправления проводят все процедуры закупки.

 

? Сколько проектов можно подать на конкурс?

– Произвести отбор проектов предстоит самому муниципалитету. Для города Иркутска максимальное количество проектов, которые могут пройти на муниципальном уровне, – до 40, на уровне муниципальных районов и городских округов – до 15. 

 

? У нас во дворе негде гулять с детьми. Можно ли подать проект на благоустройство двора?

– Благоустройство территории – один из приоритетов инициативных проектов.

 

? Можно ли в качестве инициативного проекта указывать труд волонтеров, работу сметчиков, проектировщиков?

– Наряду с инициативными денежными платежами, которые составляют не менее 10%, существуют возможности трудового и имущественного участия граждан. Для этого на этапе, когда вы приносите инициативный проект в муниципальное образование, у вас должно быть гарантийное письмо. В нем вы подтверждаете готовность участия тем или иным способом. Трудовым участием заменить платеж, согласно требованиям, невозможно. Но если будет трудовое, волонтерское участие, это дополнительные баллы, чтобы проект поднялся в рейтинге.

 

? Какие документы нужно предоставить на муниципальный этап проекта?

– Для муниципального уровня достаточно будет гарантийного письма, которое сопровождается подписями лиц из инициативной группы. Также вы должны будете обеспечить сход граждан, либо опросные листы, либо провести собрание, чтобы решить, как и где планируете реализовать проект.

 

? Как подтвердить инициативный платеж?

– Инициативный платеж должен быть подтвержден в качестве взноса в местный бюджет. Не менее 10% стоимости проекта необходимо обеспечить в обязательном порядке.

 

? Каким образом и куда будет перечисляться инициативный платеж?

– Платеж идет в бюджет того муниципального образования, на выполнение расходных полномочий которого направлен ваш инициативный проект. Если вы решаете вопросы местного значения, соответственно средства граждан должны быть перечислены в бюджет поселения. Если районного, то в бюджет района. В вашем муниципальном образовании вам обязательно дадут разъяснения по поводу заполнения платежного поручения. Чтобы назначение платежа было четко прописано, на какой инициативный проект идет данный платеж. До 10 октября никаких денег никуда перечислять не надо, вы лишь подаете заявку в вашу муниципальную комиссию и пишете гарантийное письмо.

 

? В каких случаях проекты не будут допущены на конкурс?

– Если будут нарушены требования. Например, если стоимость вашего инициативного проекта превышает 2 млн рублей. Или сроки реализации превышают один календарный год.

 

? Могут ли в качестве инициативных платежей одновременно быть средства граждан и спонсоров?

– Никаких ограничений нет, группа может состоять из физических и юридических лиц, в качестве инициативных платежей средства могут быть как тех, так и других.

 

? Может ли администрация муниципального образования сама внести проект на конкурс?

– Инициатива идет исключительно от граждан.

 

? Будут ли опубликованы контакты муниципальных конкурсных комиссий?

– Муниципальное образование самостоятельно принимает положение, избирает состав своих муниципальных конкурсных комиссий и размещает информацию на своем сайте.

 

? Как узнать о проблемных вопросах и нуждах конкретной территории?

– У нас на каждой территории разработана стратегия социально-экономического развития муниципальных образований. Информация размещена на сайтах органов местного самоуправления. Также вы можете посмотреть генеральные планы соответствующих территорий либо найти информацию в схемах территориального планирования. Все те направления, которые можно реализовать в инициативных проектах, обозначены в наших документах и рекомендациях.

 

? Как оформить землю под туристическую тропу в муниципальную собственность?

– Если мы говорим об особо охраняемых природных территориях, они федеральные, не наши, соответственно экологические тропы там реализовать практически невозможно. Это новое направление, которое пока еще не звучало ни в одном документе. Мы смотрим практику других регионов, будем вместе с вами учиться и совершенствовать эти порядки. Но мы ограничены требованиями бюджетного законодательства и тратить наши бюджетные средства на объекты федерального значения не сможем.

 ? Может ли одна инициативная группа подать сразу несколько проектов?

– Это возможно, и мы только рады, если количество проектов будет приумножаться.

 ? Возможна ли реализация проекта на неразграниченных землях?

Повторим, земля должна быть в собственности муниципального образования. Это условие для того, чтобы муниципалитет мог содержать, защищать и поддерживать проект, который вы реализовали. Он несет за это ответственность.