Берестяных дел мастер

Победителей конкурса «Народный мастер Иркутской области» определили в Приангарье. Еще пять талантливых женщин получили это почетное звание. Среди них Татьяна Яворская, мастер по художественной обработке бересты из Тулуна, чьи работы известны далеко за пределами региона.

Родилась Татьяна Анатольевна в селе Новотроицк Тулунского района. В 1994 году окончила Тулунское педагогическое училище, затем Восточно-Сибирскую государственную Академию культуры и искусств. Факультет был солидный – «Народное художественное творчество». С 1995 года она бессменный преподаватель детской художественной школе Тулуна, руководитель студии декоративно-прикладного творчества.

Когда начала работать с детьми, стало ясно – надо искать свой путь в творчестве. Я пробовала много разных техник, – рассказывает женщина. – Почему береста? Родное дерево – береза. Все идет из детства. Моя семья в Новотроицке жила на берегу озера по соседству с березовой рощей. Оттуда любовь к этому дереву.

Она методично изучала традиционные способы работы с материалом, технику прорезки, тиснение, методы заготовки и хранения сырья. В 2000 году Татьяна Анатольевна прошла обучение в творческой мастерской народного мастера из Нижнеудинска Владимира Антипенко.

Ее работы уникальны и разнообразны. Ажурная резьба неповторима. Мастер делает объемные вещи – от плоскостных картин из бересты до сувенирных самоваров и оригинальных туесов. Коллеги называют ее обладательницей тонкого художественного вкуса и неиссякаемой творческой фантазии. Каждая работа Яворской отличается оригинальными сюжетами и высокой техникой исполнения. А еще мастер всегда внимательна к мелочам и деталям, что и отличает настоящего художника.

Береста, кажется, навсегда впитывает солнечный свет, оттого ее запах напоминает жаркий полдень.

Как рождаются замыслы? Откуда приходят идеи?

Вдохновение черпается в природе. У меня есть картины с нашими сибирскими пейзажами. Вокруг столько интересного, надо только увидеть. Помню в студенчестве ездила домой на электричке. Смотрела в окно и удивлялась – какая же красота нас окружает…

Много картин мастера погибло при наводнении 2019 года. И несколько лет потом не было душевных сил начинать все заново.

При активном участии Татьяны Анатольевны в Тулунской детской художественной школе открыли отделение «Дом ремесел», где она ведет занятия для группы «Художественная обработка бересты». Работы ее учащихся покорили уже не один конкурс, и на выставках детские изделия получают отличные отзывы.

Плетение из бересты, аппликация – процесс творческий, увлекательный.

Аппликация – относительно новый способ художественной обработки бересты. Бархатистая, с сеткой тонких ровных полосок, поверхность бересты красива в изделиях сама по себе, даже без росписи и резьбы. Береста – нежный, теплый и мягкий материал. Характерные для окраски бересты оттенки золотисто-медовых, приглушенных и красновато-коричневых тонов великолепно гармонируют между собой, – рассказывает женщина.

Часть ее выпускников с творчеством так и не расстались. Кто-то работает преподавателем художественных школ в Приангарье, кто-то творит шедевры дома. Ни один из уроков не прошел даром.

Сегодня мои ученики уже приводят своих детей на занятия, и так приятно учить уже второе поколение, – говорит мастер.

После школы, в свободное время, Яворская творит для себя. Активно выставляется. Одна из таких выставок недавно состоялась в городской библиотеке. Ее работы, к слову, живут в частных коллекциях в Германии, Австрии, Японии.

С 2006 года она входит в состав организационного комитета по проведению городского конкурса «Мастер года». В 2010 году стала членом творческого объединения мастеров «ИЯ», участвует в ярмарках-выставках, вместе с другими специалистами проводит мастер-классы для преподавателей школ города и района, а также для всех желающих. Объединению в 2013 году присвоено звание «Народный коллектив».

И вот новое признание – получение звания «Народный мастер Иркутской области».

Это ко многому обязывает, – считает Татьяна Анатольевна.Нужно совершенствовать свое мастерство, много работать. Не время почивать на лаврах.

Напомним, что почетное звание «Народный мастер Иркутской области» получили пять человек: мастер кружевоплетения Валентина Яковлева (Иркутск), Татьяна Яворская, занимающаяся художественной обработкой бересты (Тулун), мастер росписи по дереву Елена Волк (Усть-Илимск), керамисты Ирина Федорова (Куйтунский район) и Валентина Ажунова (Баяндаевский район), которая также создает художественные изделия из шерсти в этническом стиле.

Теперь в Иркутской области 70 человек носят почетное звание «Народный мастер Иркутской области». Это талантливые люди, народные умельцы, которые сохраняют и передают национальные традиции. Они не просто создают авторские изделия по традиционным технологиям, но и проводят мастер-классы для тех, кто осваивает ремесла. Это большая работа, и мы благодарны мастерам за то, что они делятся своим творчеством и популяризируют народное искусство.

Олеся Полунина, министр культуры и архивов Иркутской области