Образовательные учреждения Иркутской области проверят на безопасность из-за теракта в Ижевске

Усиление мер безопасности в образовательных организациях Иркутской области станет одной из ключевых тем заседания антитеррористической комиссии. Об этом 26 сентября 2022 года сообщила пресс-служба правительства региона.

Губернатор Игорь Кобзев провел встречу с руководителями фракций Законодательного собрания и председателем областного парламента Александром Ведерниковым. Глава региона озвучил предложение провести совместно с депутатами заседания антитеррористической комиссии. Она состоится во вторник, 27 сентября.

– Такие трагические события, преступления, в результате которых гибнут дети, всегда вызывают шквал эмоций, с которыми трудно совладать. Выражаем соболезнования близким погибших и раненных, нашим коллегам, всем жителям республики Удмуртии с этими невосполнимыми потерями. С нашей стороны мы должны совместно проанализировать работу по усилению антитеррористической защищенности – это и дежурство администраций школ, других учреждений образования, проверка исправности систем оповещения, иных технических средств обеспечения. В этой ситуации надеемся на понимание педагогов и родителей в вопросах максимально возможного взаимодействия и решения текущих вопросов, – сказал Игорь Кобзев.

По поручению главы региона сегодня министр образования Иркутской области Максим Парфенов провел совещание с руководителями органов управления образованием по принятию оперативных мер реагирования в школах и детских садах.

– В Усть-Илимске произошло чрезвычайное происшествие в военном комиссариате. Вопрос по мерам безопасности в военкоматах также будем обсуждать с вами завтра на комиссии. Считаю важным усилить информационно-разъяснительную работу с участием парламентариев. Здесь должно быть четкое единение правительства региона и депутатского корпуса в сопровождении призванных на частичную мобилизацию, по отработке вопросов, которые их волнуют. В ближайшие дни мы сформируем график работы правительства в военкоматах области – их всего 24. Там, где есть спорные моменты, по мнению жителей, нужно индивидуально их разобрать, подкорректировать работу системы военкоматов, – подчеркнул губернатор.