Новые мастерские в двух ангарских техникумах созданы по нацпроекту «Образование»

27.09.2022

В двух ангарских техникумах прошла презентация новых мастерских. Они созданы в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование».

В Ангарском индустриальном техникуме появились мастерские по направлениям «Неразрушающий контроль», «Сварочные технологии», «Токарные работы на станках с ЧПУ», а в Ангарском техникуме строительных технологий – мастерские по компетенциям «Бетонные строительные работы», «Геопространственные технологии», «Электромонтаж» и «Кирпичная кладка». В этих учреждениях будут готовить специалистов для сферы промышленных технологий и строительства.

С современными условиями для подготовки кадров по востребованным в экономике региона специальностям познакомились сегодня заместитель Председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова и глава министерства образования Максим Парфенов.

– Масштабное обновление материально-технической базы в организациях профессионального образования идет в нашей области на протяжении нескольких лет. Открытие современных мастерских в начале учебного года стало доброй традицией. За четыре года создано 33 инновационные образовательные площадки в 7 учреждениях среднего профобразования, а в 2022 году уже открылись 12 мастерских в 4 организациях, – подчеркнула зампред областного Правительства.

Валентина Вобликова сообщила, что благодаря нацпроекту «Образование» на модернизацию организаций среднего профессионального образования (СПО) удалось привлечь из федерального бюджета более 170 млн рублей.

– Современное оснащение новых мастерских позволит повысить качество подготовки кадров для ряда отраслей экономики Приангарья. В них будут обучать студентов по программам среднего профессионального образования, дополнительного профессионального образования и профессионального обучения по востребованным в регионе, а также новым и перспективным профессиям, специальностям в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия, – сообщил министр образования Максим Парфенов.

Разработанные к реализации в мастерских программы с применением инновационных технологий и методик обучения рассчитаны на разные возрастные группы Дополнительные образовательные программы смогут получить школьники и взрослые.

В мастерских планируют организовать проведение государственной аттестации в форме демонстрационного экзамена.

Напомним, в сентябре 2022 года также открылись в Братском медицинском колледже и Иркутском аграрном техникуме. В 2023-2024 годах планируется создать в областных организациях СПО еще 30 мастерских под востребованные в Иркутской области направления подготовки кадров: машиностроение, строительство, дорожное строительство, социальная сфера, сельское хозяйство и др.