Более миллиона туристов с начала года посетили Иркутскую область

Туристический поток в Иркутской области с января по сентябрь 2022 года составил 1 млн 100 тыс. человек, что превышает показатель аналогичного периода 2021 года. Это количество туристов в регионе обслуживают 107 туроператоров и более 350 турагентов. Об этом сказал временно замещающий должность руководителя агентства по туризму Денис Ивлев во время пресс-конференции, посвященной Всемирному дню туризма, сообщает 27 сентября 2022 года пресс-служба правительства.

Рассказывая о наиболее популярных туристических направлениях весенне-летнего сезона 2022 года, Денис Ивлев подчеркнул: в последние годы заметно увеличилось число туристов, путешествующих по маршрутам в сложных географических или природно-климатических условиях. Наиболее востребованными в последнее время являются активные туры в окружении живописной природы.

По информации Прибайкальского национального парка, лидером списка стал маршрут «Север острова Ольхон», по этому маршруту за три летних месяца прошли более 40 тыс. человек. На втором месте Большая байкальская тропа с показателем более 13 тыс. человек, замыкает тройку лидеров Юг острова Ольхон, здесь зафиксировано 8 тыс. путешественников, – уточнил Денис Ивлев.

Он подчеркнул, что в Иркутской области традиционно одними из самых популярных считаются экологический и событийный туризм. Есть хорошая база для развития сельского туризма. В селах и малых городах в этом году планируется провести около 120 мероприятий, притягивающих путешественников. Этот более половины от общего количества мероприятий, включенных в Событийный календарь региона.

Большой популярностью пользуются культурно-познавательный и научно-популярный туризм, экскурсии на промышленные предприятия; в Иркутской области имеется хорошая база для развития лечебно-оздоровительного туризма: на территории расположены шесть озер с ценными запасами лечебной грязи, выявлены 230 скважин и родников, 25 месторождений лечебных минеральных вод.

Большое внимание уделяется развитию детского туризма. На сайте регионального агентства есть раздел, в котором размещена информация о туроператорах, осуществляющих деятельность в сфере детского туризма, представлен раздел с подробным описанием туристических продуктов и экскурсий для детей, реализуемых операторам региона.