26.09.2022 11:15
Рубрики
Общество
Фото
https://rosbank-dom.ru/
Фото:
https://rosbank-dom.ru/,
26.09.2022 11:15

Льготная ипотека с господдержкой: виды и особенности программ

erid: 4CQwVszH9pSXqSEBEsE

Виды льготной ипотеки с господдержкой

Ипотека для многих граждан остается чуть ли не единственным эффективным и быстрым способом приобрести собственное жилье. Для поддержки заемщиков и стимуляции рынка недвижимости государство разрабатывает специальные льготные программы, позволяющие взять ипотечный кредит со сниженной процентной ставкой. Рассмотрим актуальные варианты господдержки, которые благодаря привлекательным условиям кредитования пользуются популярностью у кредитополучателей.

  • «Семейная ипотека». Программа, предполагающая оформление кредита с процентной ставкой до 6%, стартовала еще в 2018 году и на сегодняшний день помогла уже десяткам тысяч заемщиков купить новую квартиру на привлекательных условиях. Государственная поддержка ориентирована на семьи, в которых родился первый и/или последующий ребенок в период с начала 2018 года по конец 2022 года. Обязательным условием для участия в программе является гражданство РФ.

Ипотеку для семей с детьми можно взять на покупку квартиры, частного дома или его части на первичном рынке. «Вторичка» доступна для приобретения только на территории ДФО. Также по программе можно рефинансировать полученный ранее кредит.

  • «Льготная новостройка». По условиям заемщик может получить заем на покупку жилья с процентной ставкой до 7%. Подать заявку в банк вправе любой гражданин РФ вне зависимости от наличия брака и детей. Кредитные средства, как и в случае с «Семейной ипотекой», направляются на приобретение квартиры или дома на первичном рынке. В рамках кредитования можно рассчитывать на сумму до 12 млн руб. при приобретении объекта в столице и Санкт-Петербурге, а также их областях, и до 6 млн руб. — в других регионах страны. Чтобы стать участником программы, необходимо подать заявку на кредит не позднее 31 декабря 2022 года.
  • «Ипотека для IT-специалистов». Программа льготного кредитования, направленная на укрепление сферы информационных технологий, позволяет сотрудникам ИТ-компаний получить ипотечный кредит с процентной ставкой до 5%. Полученные кредитные средства заемщик может направить на покупку квартиры или дома на первичном рынке. По программе нельзя рефинансировать другие кредиты, взятые ранее.
  • «Дальневосточная ипотека». Господдержка позволяет заемщикам получить заем с процентной ставкой до 2% годовых на приобретение или строительство недвижимости на Дальнем Востоке. Купить объект можно как на первичном, так и на вторичном рынке. Предметом залога будет выступать новая жилплощадь. Программа действует до 31.12.2024 года.

Сравнить условия жилищных кредитов с господдержкой и подобрать подходящий вариант можно с помощью онлайн-калькулятора ипотеки. Рассчитав оптимальное соотношение ипотечных параметров (ежемесячных платежей, срока кредитования, первоначального взноса и т. д.), можно выбрать наиболее выгодную льготную программу (если она доступна заемщику).

 

Реклама. https://rosbank-dom.ru/