Иркутская область участвует в конкурсе улучшения школ

Заявка Иркутской области участвует в конкурсном отборе по федеральной программе модернизации школьных систем образования по государственной программе Российской Федерации «Развитие образования» в 2024-2025 годах. Об этом 26 сентября 2022 года сообщает пресс-служба правительства.

В заявку включены более 30 объектов, на капитальный ремонт которых уже разработана проектно-сметная документация как обязательное условие участия в конкурсном отборе на предоставление средств из федерального бюджета. При этом в федеральную статистическую форму ОО-2 по учету объектов, нуждающихся в капремонте, внесены данные на более чем 400 школ Иркутской области.

Перечни составлены на основании писем-заявок от муниципальных администраций, в которых обозначена потребность в ремонтах и подтверждена готовность к документации. В 2024 году предусмотрено 103 образовательных учреждения в 37 муниципалитетах, а в 2025 году количество объектов увеличится до 146 зданий в 30 муниципальных образованиях.

Губернатор области Игорь Кобзев рекомендовал главам муниципальных администраций региона активно включиться в подготовку к проведению капитальных ремонтов по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования». Своим распоряжением глава региона утвердил перечни объектов образования, капитальный ремонт в которых планируется провести в 2024 и 2025 годах.

Правительство Иркутской области не раз настаивало на необходимости включения каждого муниципального образования в подготовительною работу, без которой мы не сможем предусмотреть объект в региональной заявке в федеральную программу «Модернизация школьных систем образования». В новом учебном году мы уже смогли оценить то, как преображается школа после капремонта по этой программе, когда помимо ремонтных работ есть возможность обновить в школе оборудование и мебель, – подчеркнул Игорь Кобзев.