Галина Кудрявцева: Детскую поликлинику в селе Хомутово планируют построить в 2024 – 2025 годах

Детскую поликлинику на 350 посещений в смену планируют построить в селе Хомутово Иркутского района в 2024 – 2025 годах. В настоящее время разрабатывается техническое решение по инженерным сетям для неё. Об этом сообщила депутат Законодательного Собрания Иркутской области Галина Кудрявцева, принявшая участие в нескольких совещаниях, посвящённых проектированию и возведению медучреждения. Строительство предусмотрено региональной государственной программой «Развитие здравоохранения».

«Очень актуальный и болезненный вопрос, – констатировала Галина Кудрявцева. – Поликлиника сегодня нужна как воздух, её ждут не только жители Хомутовского муниципального образования, но и Оёкского и Урикского».

В настоящее время в селе действует только поликлиника участковой больницы, рассчитанная на 150 посещений в смену. При этом в одном только Хомутовском муниципальном образовании проживают более 23 тыс. человек, а в так называемый Хомутовский куст, который учтён в схемах размещения объектов здравоохранения в Иркутской области, ещё входят посёлок Горный и деревни Куда, Позднякова и Талька.

Подрядчика, который разработает проектно-сметную документацию для поликлиники, планируют определить по итогам торгов в 2022 году. «Вопрос держу на контроле, – подчеркнула депутат ЗС. – На заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству ещё раз обозначила значимость строительства объектов здравоохранения».

“Депутатский дневник”