В Иркутске завершился фестиваль-конкурс «Байкальские духовые Ассамблеи»

25.09.2022

В Иркутске на бульваре Гагарина прошли плац-концерт и марш-парад духовых оркестров. Эти мероприятия стали завершением Всероссийского фестиваля-конкурса духового инструментального исполнительства «Байкальские духовые Ассамблеи». Иркутяне и гости города смогли услышать известные и любимые музыкальные произведения на берегу Ангары.

– От имени Губернатора Иркутской области Игоря Ивановича Кобзева выражаю искреннюю благодарность участникам из всех девяти субъектов Российской Федерации, что приехали на фестиваль. В Иркутске выступили 15 духовых оркестров – это более 400 музыкантов. Духовые оркестры – это всегда красиво, мощно, зрелищно и патриотично. Мы гордимся вами и надеемся, что данный фестиваль станет традиционным в нашем регионе, – сказал, приветствуя музыкантов, заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев.

Заместитель главы региона отметил, что военные музыканты всегда принимают активное участие в парадах, смотрах и других  мероприятиях, тем самым воспитывая патриотизм, любовь к Отечеству у подрастающего поколения. Военные музыканты неизменно поднимают боевой дух, заряжают энергией и вдохновляют личный состав на решение стоящих перед ними важных и ответственных задач.

Всероссийский фестиваль-конкурс духового инструментального исполнительства «Байкальские духовые Ассамблеи» собрал талантливых солистов-исполнителей на духовых инструментах и творческие коллективы из Удмуртии, Якутии, Тывы, Алтайского, Хабаровского, Красноярского краев, а также из Московской, Новосибирской, Иркутской областей. В этом году мероприятие было посвящено 85-летию образования Приангарья.

Фестиваль-конкурс продолжался три дня. За это время прошли конкурсные прослушивания, сольные, ансамблевые, оркестровые исполнения. Их оценивали именитые музыканты. Состоялись также мастер-классы.

Организатором мероприятия выступил Иркутский областной Дом народного творчествапри при поддержке Правительства Иркутской области, регионального министерства культуры и архивов, Ассоциации «Духовое общество имени Валерия Халилова», Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова.