Юлия Шлыкова: Когда судьба дает шанс, не упускай его

erid: 4CQwVszH9pSXqfHnvJW

Она похожа на светскую львицу или хозяйку салона красоты. Но за яркой внешностью скрывается сильная личность, которая управляет сложным бизнесом в лесной сфере. Юлия Шлыкова является учредителем-собственником группы компаний по лесозаготовке и деревообработке, в которую входят ООО «ТРЕЙД-ОСТ» и ООО ПК «МДФ», образованные более 15 лет назад. Продукция этих предприятий известна не только в Иркутской области, но и за ее пределами, она поставляется во многие регионы нашей страны, в ближнее и дальнее зарубежье.

В 2019 году семья Шлыковых понесла тяжелую утрату, ушел из жизни муж Юлии Геннадьевны, основатель группы компаний, почетный меценат города Зимы Денис Николаевич Шлыков. Супруга не только сохранила, продолжила семейное дело, но и смогла найти себя в других сферах деловой, политической и общественной жизни нашего региона. Откровенно о бизнесе, благотворительности и о себе Юлия Шлыкова рассказала нашему корреспонденту.

 

– Что ваши предприятия выпускают сейчас?

– Управляемая мною группа компаний занимается заготовкой и глубокой переработкой древесины. Мы производим пиломатериалы из ангарской сосны, сибирской лиственницы, березы и осины, различного назначения, как сухие, так и естественной влажности. Изготавливаем погонажные изделия, евровагонку, доску пола, блок-хаус, оцилиндрованное бревно. Есть производственный участок по лущению шпона из осины. В 2015 году нами запущен завод по производству ДСП, способный выпускать до 100 тыс. кубов готовой продукции в год. Все отходы лесопиления и деревообработки не утилизируются, а идут на производство древесно-стружечной плиты. В итоге мы получаем шлифованную плиту отличного качества, широкой размерной линейки, как влагостойкую, так и обычную. Также завод может выпускать и ламинированную плиту (ЛДСП), причем разной колеровки.

 

– Как сказывается экономическая ситуация на бизнесе?

– На сегодня многие традиционные рынки сбыта лесопродукции недоступны, есть трудности с валютными переводами. Отечественный рынок оказался неподготовленным к такому объему и ассортименту лесоматериалов. Сейчас на складах скопилось большое количество готовой продукции, произведенной нами по международным контрактам, которую мы не можем доставить до места назначения из-за трудностей с пропуском наших вагонов в Китай. Мы ищем новых партнеров, выстраиваем иные логистические цепочки. Это сложный процесс. Похожая ситуация складывается у многих предпринимателей, и не только в лесной отрасли.

Государство по возможности поддерживает в это трудное время. Сейчас тем, кто работает с экспортной выручкой, предложено льготное кредитование под 4,7% годовых. Мы стараемся быть в контакте с деловым сообществом региона. Являемся членами Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири, входим в Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров Иркутской области. Участвуем в федеральных и областных программах по поддержке предпринимательства. В рамках Международной выставки «Ворота в Азию» в июле 2022 года в составе делегации от Иркутской области при поддержке Центра «Мой бизнес» участвовали в бизнес-миссии в Монголии.

 

– Какой вклад в развитие Зиминского района вносят ваши компании?

– Мы работаем не только в Зиминском районе. Арендуемые нашей группой компаний лесные участки также находятся в Куйтунском, Балаганском, Черемховском районах. Завод по производству ДСП расположен в Саянске. Но основное лесоперерабатывающее производство находится в Зиме. В кризис, к сожалению, не обошлось без сокращений. Но так или иначе у нас сейчас трудится порядка тысячи человек. Учитывая отсутствие каких-либо промышленных предприятий, для небольшого города с численностью около 32,5 тыс. жителей – это серьезная социальная ответственность для руководства компании.

 

 

Предприятие вносит посильный вклад и в формирование районного бюджета, несмотря на сложности, все налоговые отчисления в бюджет поступают без задержек. Для выплаты зарплаты, оплаты платежей по аренде лесных участков приходится привлекать собственные резервы, использовать заемные кредитные средства. Мероприятия по лесовосстановлению мы проводим каждый год: сколько вырубили, столько и посадили. За свой счет сами тушим пожары – иногда и не на своей территории, а в помощь государству.

 

– Ваши компании состоят в Союзе лесопромышленников и лесоэкспортеров Иркутской области. Какие-то предложения в органы власти готовите для решения проблем отрасли?

– Проблем и правда много: от бюрократизации лесной отрасли до дефицита вагонного парка и отсутствия отечественного высокотехнологичного оборудования и современных отделочных материалов. Отмечу и высокую стоимость ГСМ, запчастей, расходных материалов. Мы подготовили ряд предложений для поддержки лесной отрасли. Например, для реализации инвестиционных проектов следует смягчить некоторые нормативные требования. Допустим, сегодня приобретение импортного оборудования невозможно или очень затруднено, нужна упрощенная схема замены такого оборудования на доступные аналоги. Мы считаем нужным ввести упрощенный порядок оформления документации лесопользования для предприятий, у которых есть перерабатывающие мощности, также предусмотреть для таких предприятий льготные отпускные цены на ГСМ. Предлагаем смягчить контрольные процедуры ФТС и Россельхознадзора.

Для решения проблем с кадрами считаем важным развитие средне-специального отраслевого образования, поощрение работодателей, развивающих институты наставничества и обучения на предприятиях.

 

– Поговорим о благотворительности. Вашего супруга Дениса Шлыкова посмертно – уникальный случай! – наградили знаком «Почетный меценат и благотворитель г. Зима» и орденом «За заслуги перед г. Саянском». А за помощь в восстановлении храмов он был удостоен ордена преподобного Даниила Московского. Вы продолжаете традицию добрых дел?

– Конечно. Мы и бизнесом, и благотворительностью занимались с Денисом вместе. Нам хотелось помочь родному городу, мы оба родились в Зиме, воспитывали здесь своих детей.

Мы помогли полностью восстановить Свято-Никольский храм в поселке Кимильтей, из руин поднять Свято-Троицкий храм в старой Зиме. Для храма мы заказали, привезли и установили очень красивый иконостас. Я инициировала строительство в Зиме часовни Божией Матери «Владимирская», которую открыли в конце 2021 года.

Одно из важных направлений поддержки – спорт. Мы построили в Зиме комфортный зал бокса, открыли современный зал тяжелой атлетики. Оказываем внимание футболу. Также у нас есть волейбольная команда «Фортуна» имени Дениса Шлыкова. Выступаем спонсорами команды по картингу. Еще я являюсь президентом Зиминской федерации панкратиона. Наши спортсмены достойно представляют город и регион на соревнованиях разного уровня.

 

– Какие еще проекты поддерживаете?

– Например, сейчас помогаем открыть в Зиме социальный центр для людей, попавших трудную жизненную ситуацию. Поддерживаем просветительскую деятельность иркутских историков и краеведов. В этом году при нашем финансовом участии вышло в свет уникальное издание об истории и подвиге 272-го стрелкового иркутского полка НКВД на оборонительном этапе Сталинградской битвы.

Стараюсь участвовать в тех благотворительных проектах, которые находят отклик в моей душе. Считаю важным развитие территорий, где ведут свою деятельность наши предприятия, живут наши работники. Мы на Новый год ставим в Зиме очень красивую елку. Сейчас я выделила средства на ремонт Дома творчества. Надеюсь, там удастся разместить и выставку наград спортсменов, которым помогают наши компании.

 

– Помимо ведения бизнеса вы еще и мама троих детей. Судя по соцсетям, у вас много увлечений. Вы занялись общественной деятельностью, вошли в состав Иркутского регионального отделения «Союз женщин России». И выглядите при этом прекрасно. Где берете энергию?

– Нужно правильно планировать время, расставлять приоритеты. Меня сложно вывести из себя, но если это случается, снимаю нервное напряжение тренировками. От стрессов помогает любимая йога. Когда позволяет время, занимаюсь лыжами, бегом, восточными танцами.

В работе нужно уметь делегировать полномочия. Я приветствую более опытных людей, не у всех нас семь пядей во лбу. Каждый индивидуален и обладает своим талантом. Мой заключается в том, чтобы перераспределить обязанности, координировать, направлять людей.

Знаете, после ухода мужа я год не могла себя найти, потеряла опору в жизни, мы были вместе 28 лет. Мне было трудно это пережить, но помогла команда. Меня поддержали в решении получить дополнительное бизнес-образование. Я успешно окончила обучение и получила диплом экономического факультета МГУ по программе МВА.

И еще важно не переставать мечтать. В детстве, как многие девочки, я мечтала о сцене. И в этом году мой знакомый музыкант написал песню под названием «Красивая», мне предложили сыграть в клипе на эту композицию главную роль. Я получила вдохновляющий опыт и уже сама готовлюсь записать песню. Еще у меня была мечта путешествовать в автодоме, и я ее тоже исполнила. В этом году мы две недели ездили по России, Кавказу.

Я запомнила слова из фильма «Ларго Финч»: «Когда судьба дает тебе шанс, не упускай, только тогда ты поймешь, для чего родился». Сейчас мечтаю еще поплавать с дельфинами и полетать на воздушном шаре. И, конечно, мои надежды связаны с семьей, детьми.

 

Реклама. ООО «Трейд Ост»