Усть-Кут в режиме обновления

Несмотря на солидный возраст – 391 год, Усть-Кут по-прежнему молод. Сегодня этот современный динамично развивающийся город приобретает новые черты. Жители отмечают позитивные изменения в благоустройстве, строительстве, ремонте. В истории Усть-Кута ярчайшую страницу оставила Байкало-Амурская магистраль. Сейчас свое будущее он связывает с развитием нефтедобычи и нефтепереработки, а также с лесоперерабатывающей отраслью.

Превратить Усть-Кут в комфортный для проживания город и создать благоприятные условия для инвесторов – такие задачи сегодня ставят перед собой местные власти.

– У нас продолжается создание мощного газо-химического кластера, который реализует Иркутская нефтяная компания, и строительство завода полимеров. Стабильно работает крупнейшая в России лесозаготовительная и лесоперерабатывающая компания «Тимбер Транс». Это самые серьезные налогоплательщики для Усть-Кута и Усть-Кутского района и одни из основных в Иркутской области. Все их подрядные организации зарегистрированы именно на нашей территории, поставлены на обособленный учет. Со всеми заключены договоры о социально-экономическом партнерстве. Благодаря весомому увеличению поступлений в городскую казну у нас появились дополнительные возможности, – поясняет глава администрации Евгений Кошкаров.

 

 

Один из значимых проектов, который сегодня реализуется в городе, – благоустройство территории возле ДК «Речники». В прошлом году Усть-Кут впервые стал победителем Всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Общая стоимость проекта – 124 млн рублей. Возле фонтана в центре нового парка установят навесы, места для зрителей и сцену. Здесь создадут сквер Памяти, где разместят стенды с информацией о важных событиях и личностях из истории Усть-Кута. В игровой зоне появится семейное кафе на речную тематику, а вблизи – деревянный амфитеатр и летний кинотеатр под открытым небом. По соседству будут зоны для спортивных активностей: площадки для волейбола, футбола, баскетбола и стритбола, воркаут для маломобильных жителей, а также велокольцо. Кроме того, планируется создание пешеходного фрагмента улицы, обустройство подходов к набережной. Завершение проекта намечено на начало октября текущего года.

По программе «Формирование комфортной городской среды» продолжается благоустройство придомовых территорий. Нынче оно будет выполнено по адресам: Нефтяников, 3а, Ленрабочих, 8 и Советской, 175–195. Во дворах этих домов проведут асфальтирование, установят новые электроопоры и детские игровые площадки.

 

 

Также запланирован ремонт 24 аварийных и опасных участков дорог. Основная часть средств – 154 млн рублей – получена от Газпрома в качестве возмещения ущерба, нанесенного муниципальным дорогам после перевалки грузов. Срок окончания работ – 30 сентября, но они ведутся с опережением графика. Кроме того, в городе заасфальтирован участок федеральной трассы «Вилюй» на въезде в Усть-Кут, где обустроены пешеходные дорожки, остановочные комплексы и освещение. Сейчас завершается реконструкция автотрассы в сторону микрорайона Мостоотряд. Многолетняя проблема состояния дороги, ведущей в отдаленный микрорайон города, снята.

Активными темпами продолжается реконструкция моста через реку Кута, который еще в 2013 году пострадал от паводка. Благодаря губернатору Игорю Кобзеву, который обратился в рравительство РФ, а также депутату Законодательного Собрания Магомеду Курбайлову, объект стоимостью 430 млн рублей включили в нацпроект «Безопасные качественные дороги». Завершить ремонт планируется в ноябре 2023 года.

 

 

Усть-Кут получил из областного бюджета субсидию около 2 млрд рублей на строительство объектов коммунальной инфраструктуры за счет инфраструктурного кредита, предоставленного Иркутской областью. Сегодня уже идет строительство теплоисточника мощностью 30 МВт, работающего на древесных отходах, и очистных сооружений мощностью около 2 тыс. куб. метров в сутки, которые появятся в микрорайоне РЭБ.

Забота о молодежи у руководителей города – одна из приоритетных. По программе «Молодым семьям – доступное жилье» в этом году получили сертификаты 12 усть-кутских семей, а с 2011 года участниками программы стали 65.

– Конечно, впереди много работы, но я уверен, что общими усилиями нам удастся претворить в жизнь все планы. Сегодня мы чувствуем большую поддержку региона, который уделяет огромное внимание северным территориям. В Усть-Куте реализуется множество проектов, призванных масштабно преобразить город. Мы искренне поздравляем всех с 85-летием Иркутской области и желаем нашему региону процветания, динамичного развития и всего самого наилучшего, – подчеркнул Евгений Кокшаров.

 

Реклама. МО Администрация города Усть-Кута