«Саянск молод, красив и стремится вперед»

Саянск – молодой, комфортный и красивый город с большими перспективами. Несмотря на статус моногорода, он стремится всесторонне развиваться и благоустраиваться. За последние годы здесь появились новые социально значимые объекты и общественные пространства, полюбившиеся горожанам. О том, с чем Саянск связывает свое будущее, рассказывает мэр города Олег Боровский.

 

 

– Олег Валерьевич, какую роль в социально-экономическом развитии Иркутской области играет ваш муниципалитет?

– Саянск – экономически значимый город для региона. У нас работают два крупных производства. АО «Саянскхимпласт» – предприятие химической промышленности, одно из системообразующих в России. Это лидер производства и продажи ПВХ, там работает около трех тысяч человек. Агрохолдинг «Саянский бройлер» обеспечивает жителей Иркутской области и соседних регионов доступной, качественной и экологически чистой мясной продукцией, вносит свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны. Предприятие дает работу полутора тысячам человек.

 

– С какими достижениями Саянск встречает 85-летний юбилей региона?

– Впервые за последние 30 лет у нас произошел прорыв в строительстве социальных объектов. В 2019 году мы возвели самую большую в регионе школу искусств. В 2021-м сдали в эксплуатацию новую школу на 550 мест с бассейном. В этом году запустили новый детский сад на 150 мест, где скоро откроется группа для малышей с двух месяцев. Сегодня Саянск – один из немногих городов Иркутской области, где нет очередей в детсадах, а в школах дети учатся в одну смену.

 

 

Мы делаем все для того, чтобы в городе было комфортно и удобно жить. У нас нет проблем с ветхим аварийным жильем, все дома современные. Средний возраст наших жителей – 37 лет, и это уже о многом говорит. Словом, Саянск молод, красив и стремится вперед.

 

– Расскажите о земляках, сыгравших значимую роль в развитии вашей территории.

– Саянск своим появлением обязан легендарной личности, советскому государственному и партийному деятелю Ефиму Павловичу Славскому. Он строил Байкальск и Саянск, в нашем городе ему установлен памятник.

В городе есть улица имени Павла Дворовкина, это первый наш бригадир-строитель, первопроходец. Есть у нас улица имени Григория Бабаева, первого руководителя стройки, внесшего большой вклад в становление Саянска. Также улицы названы именами первого председателя исполкома Бориса Бабушкина, почетного жителя города Леонида Селиванова. В названиях улиц увековечен подвиг старшины милиции Сергея Гришкевича и рядового милиции Иван Рагозина, погибших при задержании опасного преступника.

У нас много замечательных людей, которые немало сделали для развития Саянска, всех перечислить невозможно. Но мы их помним и чтим.

 

– Насколько эффективно вы сотрудничаете с областной властью?

– Мы работаем в единой команде, потому что по-другому просто нельзя – мы делаем общее дело. В Приангарье сегодня много строится и ремонтируется соцобъектов, дорог. Работает отличный федеральный проект «Комфортная среда», благодаря которому мы за пять лет отремонтировали, можно сказать, половину города – 62 из 135 дворов. По нацпроекту «Образование» удалось улучшить материальную базу школ, построить новые детские сады.

Это здорово, что в области строительный бум, но есть проблема. Раньше не хватало денег, а теперь дефицит рабочих рук, и это ощущается на некоторых социальных объектах.

 

– О чем вы мечтаете для своего муниципалитета, что планируете?

– Много разговоров сегодня идет о приходе газа, мы этого очень ждем. Я считаю, что это даст второе дыхание Саянску. Не надо строить в Сибири новые города, они уже есть. Нам нужны новые производства, новые мощности, новые рабочие места. В регионе могут быть созданы газовые перерабатывающие предприятия. Я считаю, тут нужна целенаправленная линия федерального правительства.

 

 

У нас есть мощности, инфраструктура, люди. Сегодня около трех тысяч саянцев работают вахтой, они могли бы жить и работать в городе.

Большую надежду мы связываем со строительством крупнейшего в Восточной Сибири тепличного комбината. Пандемия сильно помешала нашим планам, выбила нас на два года, но инвестор продолжает эту работу, и я очень надеюсь, что тепличный комбинат будет построен.

 

– Что бы вы хотели пожелать жителям Иркутской области в честь 85-летия региона?

– Желаю стабильности, развития и самое главное – здоровья. Все остальное мы сделаем своими руками, мы все умеем и можем. Преодолеем любые трудности, чтобы сделать нашу жизнь лучше.

 

Реклама. АГО МО Город Саянск