Фестиваль скандинавской ходьбы для людей старшего возраста прошел в Иркутской области

24.09.2022

В Приангарье прошел фестиваль скандинавской ходьбы для людей старшего возраста. Мероприятие, организованное в рамках проекта «Активное долголетие» регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», состоялось на базе отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов комплексного центра социального обслуживания населения Иркутска.

В фестивале приняли участие 11 команд из государственных учреждений социального обслуживания региона. Перед соревнованиями президент Байкальской федерации скандинавской ходьбы Андрей Кудаев провел мастер-класс по технике ходьбы и разминку. Спортсмены уверенно преодолели дистанцию в 1,5 километра.

Помимо соревновательной части была организована развлекательная программа – для спортсменов выступил театр «Сибирские казаки», а на конкурс «Не красна изба углами, а красна пирогами» участники напекли угощений. Победителей наградили медалями, дипломами, ценными подарками и призами.

– Фестиваль скандинавской ходьбы, организованный в отделении дневного пребывания комплексного центра Иркутска, уже второй раз объединяет самых активных, спортивных, не стареющих духом людей. Уверены, что подобные фестивали станут доброй традицией и будут объединять всех желающих, быть здоровыми, счастливыми, и бодро шагающими к активному долголетию, – отметил министр социального развития, опеки и попечительства региона Владимир Родионов.