Братск: перспектива развития

История Иркутской области немыслима без Братска – города-труженика, города талантов и мастеров, места пяти ударных комсомольских строек, лидера промышленного производства Приангарья. О приоритетах развития и планах рассказывает мэр Братска Сергей Серебренников.

– Наш город – крупный промышленный центр региона, северная столица Приангарья. Братск растет, развивается, становится более комфортным и уютным для жизни. Мы ставим рекорды и покоряем новые вершины. Недавно Братская ГЭС произвела 1,2 трлн киловатт-часов электроэнергии за весь период работы. Это высший показатель среди всех ГЭС Европы и России. Тем не менее хочется, чтобы темпы развития города в плане благоустройства, роста социальной, научной сферы совпадали с темпами промышленного развития. Сегодня на производствах внедряются передовые технологии. А вот строительство новых соцучреждений, современных мест отдыха для братчан немного отстают. Задача – выровнять этот дисбаланс и выйти на опережение.

В этом году городу удалось реализовать множество крупномасштабных проектов. По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» отремонтировано девять улиц и дорога в аэропорт. В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» выполнен комплексный ремонт восьми дворовых территорий. На бульваре Космонавтов по этой же программе закончили благоустройство «Тропы здоровья». А всего за последние шесть лет мы построили 12 спортобъектов.

В Братске производится:

– 38% российского алюминия;

– 22% целлюлозы;

– 18% ферросплавов;

– 14% гидроэнергии страны

По «Народным инициативам» благоустраиваем территорию для отдыха и досуга в переулке Новый. Еще одна общественная площадка со скейтпарком появится в Правобережном районе. Такая же территория по соглашению о социальном партнерстве с компанией ООО «Транснефть-Восток» будет обустроена в поселке Энергетик.

В этом году в рамках федерального проекта «Чистый воздух» мы приобретаем 20 троллейбусов. Еще 20 троллейбусов и 28 автобусов купим в 2023 году. Обновленный автопарк будет работать на газомоторном топливе.

 

 

Компания РУСАЛ приступает к строительству на площадке Братского алюминиевого завода нового экологически чистого производства и жилого микрорайона для братчан. С РУСАЛом подписано большое пакетное соглашение, составленное по предложениям Совета трудовых коллективов. Существует реестр из 28 объектов, которые мы будем строить и ремонтировать вместе с предприятием. РУСАЛ уже строит в Братске Центр спортивных единоборств, объект будет сдан в эксплуатацию до конца этого года.

Во время рабочей встречи с председателем Совета директоров «Группы «Илим» Захаром Смушкиным, все направления и договоренности в рамках официального партнерства подтвердились. Вместе с компанией мы работаем над созданием лесопитомника на 9 млн саженцев с закрытой корневой системой для восстановления лесов и озеленения города.

 

 

Поддержка молодежи – еще одно важное направление в работе городской власти. За пять лет мы выдали почти 1 тыс. сертификатов на приобретение собственного жилья молодым семьям.

Отмечу, что решение многих вопросов по Братску было бы невозможно без слаженной работы команды, активной поддержки нашего города со стороны губернатора Игоря Ивановича Кобзева.

Братчане, как и жители всего региона, – большие труженики. Я поздравляю всех с 85-летним юбилеем Иркутской области. Желаю здоровья, благополучия, оптимизма и сохранять сибирский дух, который был сформирован нашими первостроителями, приумножать достижения, которые были созданы, и открывать новые горизонты развития.

 

Депутатские инициативы

Социальная сфера и благоустройство – направления, над которыми активно работают депутаты думы Братска. Особое внимание они уделяют экологии.

 

 

– Нас услышали на федеральном уровне. В конце прошлого года президент России Владимир Путин подписал изменения в федеральный закон «Об охране окружающей среды», которыми он поддержал инициативу муниципальных образований и общественных организаций о необходимости «окрашивания» экологических платежей. В результате закон дополнился новой статьей, согласно которой плата за негативное воздействие на окружающую среду направляется на организацию работ по ликвидации объектов накопленного вреда и на другие экологические мероприятия – рассказала председатель думы города Братска Лариса Павлова. – С 1 сентября текущего года изменения в закон вступают в силу. Вместе с тем считаем, что необходимо конкретизировать мероприятия, на которые будут расходоваться экоплатежи. Жизненно важно добавить в закон мероприятия по сохранению и укреплению здоровья населения. Мы направили пакет документов в Заксобрание.

Напомню, ранее инициатива думы Братска об увеличении нормативов зачисления платы за негативное воздействие на окружающую среду была поддержана правительством и парламентом региона. Также по инициативе депутатов думы Братска в 2020 году был создан лесопарковый зеленый пояс площадью более 36 тыс. га.

При поддержке депутатского корпуса успешно реализуется муниципальная программа «Здоровье». Установлены дополнительные меры соцподдержки для отдельных категорий врачей, а также фельдшеров, которые работают в образовательных учреждениях. Подобную программу планируется разработать для учителей школ.

В этом году было принято решение думы, которое регламентирует реализацию инициативного бюджетирования – механизма, который дает жителям Братска возможность напрямую участвовать в распределении городского бюджета и повышать качество жизни в городе.

 

Реклама. ООО Братский “Дом печати”