В Иркутской области стали доступны обновления образовательной платформы Сферум

23.09.2022

Информационно-коммуникационная образовательная платформа Сферум запустила ряд масштабных обновлений к новому учебному году, чтобы пользователи могли с большим комфортом учиться и общаться с помощью сервиса. Об этом сообщили в региональном министерстве образования.

По информации заместителя министра образования Иркутской области Евгения Пакулова, платформа проходит апробацию до конца 2022 года в 15-ти регионах России, участвующих в эксперименте по развитию цифровой образовательной среды, а со следующего года эксперимент будет расширен на все регионы, в том числе на Иркутскую область. Однако уже сейчас ее активно используют в Приангарье для проведения различных онлайн мероприятий.

– Мы направили в муниципальные органы управления образованием рекомендации по использованию информационно-коммуникационной платформы для проведения видеоконференций Сферум. Это позволит обеспечить поддержку персональных и групповых коммуникаций между учителем и обучающимися, в том числе в режиме видео-конференц-связи, обмена учебными материалами между учителями, обучающимися в рамках совместной проектной работы, а также создания профильных сетевых образовательных сообществ, – рассказал Евгений Пакулов.

В новом учебном году платформа Сферум запустила масштабные обновления с учетом пожеланий и предложений пользователей.

– Интерес к Сферуму проявляют школы со всей страны. Мы постоянно развиваем наш сервис, улучшая как его технические возможности, так и создавая для наших пользователей единую безопасную среду, интегрируя другие необходимые образовательные сервисы. Мы очень надеемся, что педагоги, школьники и их родители по достоинству оценят те масштабные обновления, которые мы подготовили к новому учебному году, и поделятся с нами обратной связью, чтобы мы вместе смогли сделать Сферум еще удобнее, – прокомментировал генеральный директор ООО «Цифровое образование» (компания-разработчик Сферума) Рубен Акопов.

Например, улучшено качество видео и звука в звонках и трансляциях. В звонках теперь могут одновременно присутствовать до 2 тыс. человек. В них можно включать эфир и вести запись, которой можно поделиться с другими пользователями.

Также есть возможность модерировать звонок: управлять микрофонами и видео пользователей, закреплять участника в качестве ключевого спикера, например, если он «у доски». Доступна и функция исключения из звонка пользователя, если он нарушает правила поведения на уроке.

Учебный профиль Сферум теперь доступен в VK Мессенджере. В сервисе специально создано отдельное образовательное пространство, которое позволяет совместить учебу и повседневное общение с друзьями в одном приложении. При этом обеспечивается полная изолированность учебного профиля от личного. Участники чатов общаются друг с другом в закрытом защищенном пространстве, а номера телефонов скрыты. В чатах нет рекламных рассылок и платных сервисов.

Обновленный Сферум также предоставит доступ к библиотеке верифицированного образовательного контента «Моя школа», где есть материалы по всем предметам с 1 по 11 класс, соответствующие федеральным государственным образовательным стандартам. Они могут пригодиться как на уроке, так и при самостоятельном изучении.