В Иркутске более 12 тысяч человек приняли участие в митинге в поддержку референдумов в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей

23.09.2022

В Иркутске на площади перед стадионом «Труд» состоялся митинг в поддержку референдумов по присоединению к России Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. Референдумы стартовали в этих территориях сегодня, 23 сентября, и продлятся до 27 сентября.

В митинге приняли участие представители областной и городской властей, Законодательного Собрания, духовенства и общественных объединений.

– Сегодня начинаются референдумы в четырех территориях: Луганской и Донецкой народных республиках, в Херсонской и Запорожской областях. Гражданам предстоит сделать свой выбор, и если они захотят присоединиться к России, мы их поддержим, потому что мы одна страна, один народ. И главная задача, которую поможет решить присоединение этих территорий к Российской Федерации, – защита русских людей, всех жителей от издевательств и притязаний. Мы все испытываем сейчас гордость за нашу страну и людей. В этом едины и старшее поколение, и молодёжь. И все сибиряки – вместе с народом России! – сказал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

По данным социальных опросов, вхождение в состав Российской Федерации поддерживают 94 % жителей ДНР, 93 % жителей ЛНР, 87 % жителей Запорожской области, 80 % жителей Херсонской области.

Выразить свою поддержку жителям этих территорий на площадь в Иркутске пришли более 12 тысяч человек. Присутствующие почтили память погибших при исполнении воинского долга минутой молчания.

Митинг завершился выступлением творческих коллективов Иркутской области, они исполнили патриотические песни.