Школьники Иркутской области пройдут профпробы

В Иркутской области в октябре 2022 года начнутся профессиональные пробы, где школьники смогут испытать свои силы в интересных для себя профессиональных сферах. Мероприятия пройдут по проекту «Билет в будущее». Об этом 23 сентября сообщает пресс-служба правительства.

Как сообщили в министерстве образования Иркутской области, в прошлом году для школьников региона были организованы пробы по 70 различным специальностям и профессиям на 18 площадках: в профессиональных образовательных организациях и вузах.

Одной из таких площадок для школьников 6-11 классов является Саянский химико-технологический техникум. В 2021 году профпробы в этой образовательной организации посетили 318 школьников. В 2022 году на базе техникума пройдут четыре профессиональные пробы: лаборант химического анализа, химик-технолог, повар, кондитер, электромонтажник/электромонтер.

По итогам мероприятия на платформе обучающийся заполняет анкету обратной связи. На основе участия во всех этапах проекта система формирует рекомендацию по построению образовательно-профессиональной траектории школьника.

В 2022 году количество профессиональных проб в регине увеличилось вдвое. Программы адаптированы для разных возрастов детей, а также для школьников с ограниченными возможностями здоровья.