Ликвидация последствий наводнения в Тулуне на особом контроле Минстроя России

Строительство объектов на затопленной во время наводнения 2019 года территории Иркутской области обсудили губернатор Игорь Кобзев и министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин. Рабочая встреча состоялась в Минстрое России. Ликвидация последствий наводнения в Тулуне находится на особом контроле министерства. Об этом 22 сентября 2022 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

Также затронули вопрос возможного продления до 2026 года Программы восстановления пострадавших от наводнения территорий, утвержденной правительством России. Сейчас она рассчитана до 2024 года. В программу включены 187 мероприятий, по которым реализуются 254 объекта, из них: 218 социальных объектов, 19 объектов инженерной защиты, 17 объектов федеральной собственности, а также 2 мероприятия по социальным выплатам гражданам. На сегодняшний день на 165 объектах работы уже полностью завершены.

– Завершить работы по восстановлению поврежденных в результате наводнения 2019 года объектов Иркутской области необходимо в кратчайшие сроки и обеспечить для жителей региона комфортные условия для жизни. Сегодня существует множество инструментов и возможностей для того, чтобы решить поставленную задачу, – подчеркнул Ирек Файзуллин.

До конца года планируется завершить строительство всех дамб. Завершаются работы в поселках Вознесенском, Шумском и деревне Шум Нижнеудинского района, инженерных защит в Нижнеудинске, Тулуне, поселке Октябрьском Чунского района, поселках Шиткино и Бирюса Тайшетского района. Кроме того, ведется расчистка русел рек Ии, Азея, Тулунчика, реки Кимильтей в поселке Кимильтей Зиминского района, рек Кундуй, Куйт, Орик, Уляха в пределах Нижнеудинского района.

– На особом контроле восстановление жилищных прав граждан на пострадавших территориях. Для выполнения этой задачи в регионе завершено строительство 292 домов на 941 жилое помещение, что составляет 99,7% от плана. Это многоквартирные дома и индивидуальные. Еще три жилых дома будут завершены до конца этого года, – отметил Игорь Кобзев.

Также он подчеркнул, что идет переселение жителей, чьи дома не попали в зону затопления, но пострадали от подъема грунтовых вод. На сегодняшний день новое жилье получили 600 таких семей, ведется строительство четырех 8-этажных домов для расселения еще 320 семей.