Губернатор Игорь Кобзев и кинорежиссёр Сергей Мирошниченко обсудили развитие киноотрасли в Иркутской области

23.09.2022

Губернатор Игорь Кобзев и кинорежиссёр Сергей Мирошниченко обсудили развитие киноотрасли в Иркутской области. Документалист, заслуженный деятель искусств России, лауреат двух Государственных премий РФ, профессор ВГИКа Сергей Мирошниченко является президентом Байкальского международного кинофестиваля «Человек и Природа» им. В.Г. Распутина. Мероприятие проходит в 21 раз, открытие состоялось 22 сентября в кинотеатре «Художественный» в Иркутске.      

Глава региона отметил значимость проведения международного фестиваля именно в Иркутской области, это дает возможность жителям Приангарья посмотреть лучшие фильмы фестиваля, стать участниками мероприятий, которые проходят в рамках этого культурного события.      

-Фестиваль «Человек и Природа» стал знаковым событием культурной жизни региона. В этот раз он проходит в год 85-летия Валентина Григорьевича Распутина. Семь лет назад по Вашей инициативе фестивалю присвоено имя этого писателя, нашего земляка. Мы рады, что имеем возможность обсудить вопросы развития киноотрасли в Иркутской области с Вами – профессионалом, который глубоко погружён в эту тему,-  обратился Игорь Кобзев.

Киносообщество региона сейчас представлено Иркутским областным отделением союза кинематографистов России; молодежным центром Иркутского областного отделения «Союза кинематографистов»; Иркутским филиалом ВГИКа; частными и учебными киностудиями; Иркутским областным кинофондом- сегодня это многопрофильная организация, которая включает работу с кинохроникой – сохранение и использование киноархива; региональный кинопрокат; кинопоказ и кинопроизводство.

-В Иркутской области есть та самая творческая среда и техническая база, необходимые для развития кинопроизводства, документалистики. У вас есть многолетний архив Восточно-Сибирской студии кинохроники. Этим может похвастаться далеко не каждый регион, а у вас архив есть. И необходимо его сохранить, отсканировав архивные записи с кинопленки на электронные носители. У меня к Вам огромная просьба – рассмотреть возможность приобретения аппарата для сканирования архива кинофонда. Еще один момент, касающийся развития киноотрасли в регионе, – создание на базе ВГИКа мастерской научно-популярного кино-  это возможность для людей, увлеченных кино, получить бесплатно второе высшее образование здесь, в Иркутске. На федеральном уровне я буду прорабатывать этот вопрос,- сказал Сергей Мирошниченко.

Кинопроизводство и кинопрокат в Иркутской области находят финансовую поддержку на федеральном, региональном и местном уровнях.  В рамках федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» открываются кинозалы в муниципальных образованиях Приангарья. Благодаря поддержке Правительства региона и министерства культуры и архивов Иркутской области в

2022 году приобретено оборудование для студии звукозаписи областного кинофонда, а с 2023 года Иркутская область подключается к системе рибейт, которая предполагает возврат из бюджета региона части затрат, понесенных при производстве кино.