23.09.2022 15:04
Рубрики
Общество
Фото
из архива Иркутского областного музтеатра
Фото:
из архива Иркутского областного музтеатра
23.09.2022 15:04

Две оперы, мюзикл, балет и другие премьеры Иркутского музтеатра

Музыкальный театр им. Н.М. Загурского и Иркутская область – почти ровесники. В этом году театр открывает 82-й сезон. Все эти годы его коллектив вносит огромный вклад в развитие культуры и искусства региона, регулярно выезжая на гастроли в самые отдаленные его уголки. Какие поездки по области и премьеры ждут зрителей в новом сезоне, рассказала директор Иркутского областного музыкального театра им. Н.М. Загурского Татьяна Мезенцева.

 

 

– Татьяна Никифоровна, расскажите, что нового в театре?

– В этом году труппу театра пополнили молодые солисты: Андрей Господарев и Яна Иванова из Петрозаводска, Максим Капошин из Йошкар-Олы, Иван Перевощиков и Кристина Рагиль из Санкт-Петербурга. Также новые перспективные ребята пришли в хор и балет театра.

 

– Какие премьеры ждут нас в новом театральном сезоне?

– В этом году мы отмечаем еще и юбилеи наших великих земляков – писателей Валентина Распутина, Александра Вампилова и Евгения Евтушенко. И нам тоже хотелось внести свою лепту в празднование одного из них, поэтому сейчас мы ставим лирико-комическую оперу «Старший сын» по одноименному произведению драматурга Александра Вампилова. Ее премьера назначена на 15 октября.

 

– Опера по «Старшему сыну» – это довольно необычно.

– Да, мы привыкли к тому, что произведения этого автора в основном ставят в драматическом театре. Музыку к этой опере написал композитор Геннадий Гладков, либретто – Юлий Ким. Она шла в репертуаре Московского академического музыкального театра имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко в 1983 году. На нашей сцене ее ставит московский режиссер Алексей Смирнов. Он сам работал в музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко, а сейчас он главный режиссер Астраханского театра оперы и балета.

 

– Что еще ждет зрителей музтеатра?

– Перед Новым годом состоится премьера лайт-оперы «Мертвые души» композитора Александра Пантыкина по мотивам произведения Николая Гоголя. Ее поставит режиссер из Белоруссии Анастасия Гриненко, уже известная иркутским зрителям по спектаклю «Летучий корабль». Режиссер Сергей Егоров, который поставил на нашей сцене мюзикл «Белый клык», подготовит новогодний концерт с интересным сюжетом. А к 14 февраля он поставит на Малой сцене спектакль «День влюбленных» на музыку Евгения Загота. К 8 Марта мы готовим балет «Кармен» в постановке московского балетмейстера Ирины Ляховской, которая работала над нашей «Бесприданницей». Там были настолько интересные пластические номера, что мы с нашим главным балетмейстером Марией Стрельченко решили предложить ей сделать постановку в нашем театре, и она согласилась. В конце сезона режиссер Василий Заржецкий из Санкт-Петербурга представит мюзикл «Брачное агентство» на музыку Александра Журбина. Это эксклюзивный материал, который еще нигде не ставился. Так что иркутяне первыми познакомятся с этой музыкальной историей.

 

 

Кстати, зрителей ждут два новых необычных проекта от наших артистов на Малой сцене. 2 октября Александр Айдаров представит моноспектакль «Северные птицы», в котором он исполнит свои авторские композиции. 5 октября зрителей ждет проект Егора Кириленко «Гримерник ИМТ», где наши артисты исполнят свои любимые песни, которые они часто поют за кулисами.

 

– Запланированы ли в театре мероприятия к юбилею области?

– В дни празднования юбилея с 5 по 15 сентября на нашей сцене пройдет XVII Международный музыкальный фестиваль «Звезды на Байкале», который станет подарком для всех любителей музыки. А 30 сентября состоится большой торжественный концерт, посвященный 85-летию Иркутской области.

Кроме того, в октябре театр отправится на гастроли в город Черемхово и поселок Чунский, а в ноябре – в поселок Залари и Мишелевку. Мы покажем там наш спектакль «Ищите женщину». Выездные мероприятия также будут посвящены празднованию юбилея региона.

 

– А будут ли в этом году гастроли за пределами региона?

– Конечно, будут. 20 сентября со спектаклем «Ищите женщину» мы примем участие в IV Театральном фестивале музыкальных проектов «Другие берега» в Новосибирске. 1 ноября на сцене Московского академического музыкального театра имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко в рамках VII Фестиваля музыкальных театров России «Видеть музыку» иркутяне представят мюзикл «Декабристы».

 

 

 

 

От всей души хочу поздравить дорогих земляков с юбилеем Иркутской области. У нас талантливые, творческие и трудолюбивые жители, которые своими достижениями и успехами прославляют Приангарье. Давайте же продолжим бережно хранить наше наследие, развивать и приумножать все, что с трудом и любовью создано нашими предшественниками. Ради нас самих, наших детей и внуков. Потому что прекрасное будущее мы творим только собственными руками. А Иркутский областной музыкальный театр им. Н.М. Загурского, безусловно, продолжит радовать всех вас достойными спектаклями и с честью представлять культуру нашей области. Искренне желаю всем крепкого здоровья, процветания, благополучия, радости и красоты вокруг!

Реклама. Иркутский музыкальный театр им. Н.М. Загурского, ОГАУК