В Иркутской области обсудили вопросы банковского сопровождения в условиях санкций

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области – Центра «Мой бизнес» состоялось заседание Клуба экспортеров Иркутской области. В нем приняли участие представители правительства региона, предпринимательского сообщества, банковской сферы, члены Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири. Об этом 22 сентября 2022 года сообщает пресс-служба правительства региона. 

Заседание Клуба на этот раз было посвящено актуальной для бизнеса теме платежей по внешнеэкономическим контрактам. Не секрет, что сегодня, в условиях санкционного давления на нашу страну, у предпринимателей, которые занимаются ориентированной на экспорт или импорт деятельностью, возникают сложности с оплатой товаров, работ и услуг. На встрече представители ряда банков поделились уже наработанной практикой по этим вопросам, – отметила заместитель министра экономического развития и промышленности Марина Петрова.

Председатель комитета по предпринимательству в сфере финансов и инвестиций ТПП Восточной Сибири Александра Макарова обратила внимание на то, что к каждому платежу, проводимому по внешнеэкономической деятельности, банки сегодня подходят индивидуально. Представители финансовых организаций подтвердили, что готовы в ручном режиме работать с каждым обращением предпринимателей, тестируя при этом новые возможности.

На заседании его участники получили информацию о независящей от SWIFT работающей автономной банковской инфраструктуре со специальными каналами для трансграничных расчетов. Сейчас есть возможности прямых расчетов с Монголией, материковым Китаем, Вьетнамом, Индией, Турцией, ОАЭ, Казахстаном, Таджикистаном, Узбекистаном, Киргизией, Республикой Беларусь.

Членам Клуба было рекомендовано переводить расчеты в рубли или юани, так как платежи в долларах или евро могут быть заморожены на неопределенный срок.

Клуб экспортёров создан с целью обмена опытом ведения экспортной деятельности и оказания помощи предприятиям, которые только начинают реализацию продукции за рубежом. Первое заседание состоялось в мае 2022 года. С момента создания Клуба в его состав вошли более 40 малых и средних предприятий региона. Организатором заседаний выступает ТПП ВС при поддержке правительства Иркутской области.