Семь иркутских школьников будут учиться в «Сибирском Хогвартсе»

Семь старшеклассников из Иркутской области поступили в физико-математическую и химико-биологическую школу-интернат для одаренных детей в новосибирском Академгородке. Это ребята из Иркутска, Братска, Усть-Илимска и Слюдянки. Специализированный учебно-научный центр при Новосибирском госуниверситете  известен как новосибирская физматшкола или «Сибирский Хогвартс». Об этом 22 сентября 2022 года сообщает пресс-служба правительства.

Этим летом в школу-интернат для одаренных детей поступили 334 школьника из 39 регионов России и двух зарубежных стран. Для поступления в ФМШ старшеклассники прошли трехнедельное обучение в Летней школе и сдали по ее окончанию итоговые экзамены. Они будут учиться в химико-биологическом, физико-математическом и исследовательско-математическом классах.

Школьники будут учиться по вузовской системе: посещать лекции, семинары, а в конце каждого семестра сдавать сессию.

Наш учебно-научный центр изначально был ориентирован на поддержку талантливых детей из разных регионов нашей страны, прежде всего из регионов Сибири и Дальнего Востока. И каждый год нам приятно видеть новых ребят, которые приезжают в новосибирский Академгородок в поисках знаний, в поисках себя. Мы со своей стороны стараемся максимально заполнить их жизнь серьезной учебой, насыщенной творческой деятельностью, знакомством с наукой в буквальном смысле изнутри. Учиться у нас будет трудно, но очень интересно, – сообщила директор СУНЦ НГУ Людмила Некрасова.

Справка. Физматшкола в новосибирском Академгородке работает с 1963 года. В настоящее время в СУНЦ НГУ более 500 учащихся, все они проживают в общежитии и углубленно изучают точные и естественнонаучные предметы. Преподаватели школы — действующие сотрудники Российской академии наук. В августе 2022 года СУНЦ НГУ занял пятое место в рейтинге 300 лучших школ России агентства RAEX по количеству выпускников, поступивших в лучшие вузы страны, и возглавил топ лучших школ Сибирского федерального округа. Поступить в физматшколу вне конкурса, без участия в Летней школе, могут победители олимпиад высокого уровня.