Игорь Кобзев презентовал ключевые проекты Иркутской области в Совфеде

Об итогах работы правительства Иркутской области, планах и задачах на будущее, а также о законах, обеспечивающих правовое регулирование основных сфер развития региона, рассказали на «Часе субъекта РФ» на 529-м заседании Совета Федерации глава региона Игорь Кобзев и председатель Законодательного собрания области Александр Ведерников. Об этом 21 сентября 2022 года сообщила пресс-служба СФ.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко напомнила, что в сентябре Иркутская область отмечает юбилей – 85 лет со дня образования. Она поздравила всех жителей региона с этой замечательной датой.

Глава СФ отметила, что Иркутская область – мощный индустриальный центр с развитым топливно-энергетическим комплексом, металлургией, лесной и нефтехимической отраслями, авиа- и машиностроением. Выгодное географическое положение сделало регион важным транспортно-логистическим узлом востока нашей страны. По ее словам, сейчас БАМ и Транссиб развиваются, что особенно актуально в нынешних условиях, когда внешняя торговля активно переориентируется на Азиатско-Тихоокеанский регион.

 

 

– Сегодня Иркутская область демонстрирует более высокие, чем в среднем по России темпы роста в промышленности, строительстве, в сфере инвестиций. Среди масштабных инвестиционных проектов я хотела бы особенно отметить производство полностью импортозамещённого авиалайнера МС-21. Это очень важный шаг на пути к технологическому суверенитету. В следующем году исполнится сто лет со дня зарождения гражданской авиации в нашей стране. Самому Иркутскому авиационному заводу – недавно исполнилось девяносто. Учитывая славную историю и сегодняшние возможности предприятия, считаю, что Иркутская область может стать регионом, где начнётся возрождение нашей гражданской авиации, – сказала Валентина Матвиенко.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев рассказал об актуальных вопросах социально-экономического развития региона.

– Мы впервые демонстрируем свои достижения в Совете Федерации. Для нас это не только возможность показать конкурентные преимущества и потенциал развития области, но и заручиться поддержкой для реализации серьезных проектов, придать дополнительный импульс социально-экономическому развитию нашей области.

Игорь Кобзев отметил, что помимо производства среднемагистрального самолета МС-21 это строительство завода полимеров и гелиевых предприятий в рамках создания газохимического кластера в Усть-Куте, проекты по ликвидации накопленного экологического вреда и социально-экономическому развитию городов Байкальска и Усолья-Сибирского, созданию Центра развития Байкальского региона и экогорода Байкальска. Это также проекты по поставке природного газа Ковыктинского месторождения в газопроводную систему «Сила Сибири» и для газификации Иркутской области, модернизация алюминиевых и целлюлозных производств с применением экологически чистых технологических процессов, строительство передовых фармацевтических предприятий и многие другие.

 

Глава региона обратил внимание на то, что в Иркутской области сейчас реализуется свыше 180 средних и крупных проектов с общим объемом инвестиций свыше 2,5 трлн рублей. Их реализация позволит создать 40 тыс. новых рабочих мест и увеличить налоговые отчисления во все уровни бюджетной системы на 2 трлн рублей.

– Конечно, с учетом санкционного давления вопросы реализации проектов стоят довольно остро, но ни один из них сегодня не остановлен, – подчеркнул Игорь Кобзев. – Иркутская область продолжает активно развиваться. По данным Института комплексных стратегических исследований, Приангарье входит в число четырех регионов, где по итогам первого полугодия 2022 года сохранились положительные темпы роста в основных секторах экономики, – сказал губернатор.

По итогам 2021 года ВРП Иркутской области достиг 1,75 трлн рублей, индекс промышленного производства за шесть месяцев текущего года составил 104,7%. Регион находится на втором месте в СФО по уровню обеспеченности налоговыми и неналоговыми доходами на душу населения.

– Демонстрация достижений региона в Совете Федерации – это не только возможность показать конкурентные преимущества и потенциал развития Иркутской области, но и заручиться поддержкой в целях реализации серьезных экономических проектов, придать дополнительный импульс социально-экономическому развитию региона, – подчеркнул Игорь Кобзев.

При этом губернатор обозначил и некоторые проблемы, которые требуют неотложных решений. Плоскостные сооружения северных аэропортов нуждаются в реконструкции и обновлении. Еще одним стратегическим вопросом, важным для страны в целом является развитие и реконструкция инфраструктуры железнодорожного, автомобильного и водного транспорта. На особом контроле правительства Иркутской области и федеральных органов власти стоит жилищный вопрос. Губернатор также выделил блок вопросов, связанных со строительством социальных объектов.

Председатель Законодательного собрания области Александр Ведерников проинформировал о нормотворческой деятельности регионального парламента. По его словам, почти за 30 лет работы депутатами было принято более трех тысяч законов, обеспечивающих правовое регулирование основных сфер развития региона.

 

 

– Для нас тема экологии, сохранения природных богатств Иркутской области – одна из ключевых. Мы с коллегами постоянно анализируем природоохранное законодательство, работаем над созданием собственных законопроектов, помогающих навести правовой порядок в разных отраслях, — подчеркнул спикер.

Он рассказал об успешном опыте по разработке областных законов, регулирующих организацию деятельности пунктов приема и отгрузки древесины, а также добавил, что в этом году в регионе приступили к формированию региональной правовой базы, регулирующей отношения в сфере обращения с отходами в населенных пунктах, расположенных на берегу озера Байкал. Александр Ведерников отметил, что при Заксобрании создана межведомственная рабочая группа с участием федеральных территориальных органов, чтобы в порядке опережающего регулирования выработать неотложные меры, по снижению антропогенной нагрузки на Байкальскую природную территорию.

Валентина Матвиенко подчеркнула, что вопросы экологии остаются приоритетными и в работе федерального центра. Она напомнила, что президент РФ Владимир Путин дал поручение разработать закон, определяющий принципы осуществления рекреационной деятельности на особо охраняемых природных территориях, Совет Федерации уделит особое внимание его сопровождению.

Председатель Совета Федерации подчеркнула, что формат организации дней регионов в Совете Федерации дает возможность лучше узнать о существующих проблемах, понять, какая поддержка необходима.

По итогам обсуждения сенаторы приняли за основу проект постановления Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития Иркутской области».