22.09.2022 15:43

Покупка квартиры на вторичном рынке: к чему приглядеться

На рынке вторичной недвижимости достаточно мошенников, желающих обогатиться за чужой счет. Поэтому перед тем как приобрести вторичное жилье, которое уже сменило нескольких владельцев, стоит ознакомиться с несколькими подводными камнями подобной покупки.

Чем вторичка лучше?

Прежде всего, вторичные квартиры привлекают покупателей уже сформировавшейся инфраструктурой. Здесь есть все, что требуется для нормальной жизни: транспорт, школы, больницы, большой выбор магазинов и различных развлекательных центров. Плюс покупатели могут заехать в купленную квартиру практически сразу же после подписания договора купли-продажи и передачи денег.

Конечно, вторичка не лишена и минусов. Самый главный из них – высокий риск столкнуться с мошенниками и лишиться средств. Чтобы такого не произошло, следует приобретать только проверенное жилье. Например, купить квартиры в Иркутске можно на сайте агентства недвижимости «Этажи». В каталоге представлено чуть больше одной тысячи вариантов. Каждая из квартир прошла проверку и безопасна в плане юридической чистоты.

Покупка жилья на вторичном рынке – подводные камни

Если не принять во внимание ряд нюансов, связанных с тонкостями приобретения вторичек, можно потерять как деньги, так и крышу над головой. Вот несколько ситуаций, из-за которых у покупателя могут в будущем возникнуть проблемы:

  • куплено жилье, которое за последние полгода или год несколько раз перепродавалось – частые перепродажи являются одним из признаков мошенничества, поэтому лучше сразу отказаться от данного варианта;
  • приобретена квартира, которую продавец получил в наследство – в этом случае покупатель может столкнуться с наследниками, права которых были ущемления при наследовании;
  • в собственность после покупки перешла вторичка, в которой провели незаконную перепланировку – если нарушение выявят, новых хозяев заставят за их счет вернуть жилую площадь в первоначальное состояние.

Достаточно часто покупатели в погоне за экономией покупают недвижимость, которая продается по цене ниже рыночной. В большинстве случаев такие квартиры имеют значительные недостатки, влияющие на снижение цены. Эксперты советуют даже не проверять, в чем же на самом деле причина удешевления, и сразу перейти к поискам другого жилья, чтобы обезопасить себя от действий аферистов.

 

На правах рекламы