Международная конференция «Сукачевские чтения» стартовала в Иркутске

С 22 по 24 сентября 2022 года в Иркутском областном художественном музее им. В.П. Сукачева проходит Международная научно-практическая конференция «Сукачевские чтения». Будут работать три секции «Научно-исследовательская и просветительская деятельность музеев», «Творческое взаимодействие в пропаганде культурного наследия», «Творческая личность и ее роль в развитии отечественного музейного дела», прозвучит около 50 докладов. Об этом 22 сентября сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

В этом году мероприятие посвящено 85-летию Иркутской области и 90-летию Иркутского отделения Союза художников России и проходит под общей темой «Музей — художник — город».

В работе научно-практической конференции примут участие искусствоведы, историки, краеведы, культурологи, специалисты музейного, архивного и библиотечного дела, а также представители научного и музейного сообществ регионального и федерального уровней. Для участия заявлены исследователи из Москвы, Благовещенска, Красноярска, Читы, городов Иркутской области, Бурятии, Республики Казахстан, Республики Марий Эл, Республики Карелии, Хорватии, Иордании.

Впервые в работе конференции примут участие представители художественных музеев Донецкой и Луганской народных республик. Научные сообщения будут заслушаны в офлайн и онлайн-форматах. По итогам чтений по традиции будет издан сборник докладов.