22.09.2022 09:33
Рубрики
Общество
Фото
https://bk-spb.ru
Фото:
https://bk-spb.ru,
22.09.2022 09:33

Этапы производства картонной упаковки

erid: 4CQwVszH9pSXqYinSjy

Качественная картонная упаковка сегодня – это бесспорный флагман индустрии. Скорость развития данной части отрасли не позволяет сомневаться в ее актуальности в ближайшие годы. Сегодня мы расскажем, как производится упаковка из картона. Упаковка из картона любого типа должна отвечать следующим требованиям: надежно защищать товар и привлекать к нему внимание потенциального покупателя. Соответственно, она должна сочетать в себе надежность и эстетичность.

Создание продукта, который будет отвечать всем требованиям потребителя, не возможно без использования современного оборудования и знаний об актуальных методах обработки картона.

В процессе производства картонной упаковки (https://bk-spb.ru/) можно условно выделить основные этапы:

  • Подготовка макета и разработка дизайна упаковки,
  • Нанесение изображения на картон,
  • Обработка изделия после печати,
  • Вырубка (штанцевание),
  • Сборка готового изделия.

Разработка макета

При подготовке дизайн-макета необходимо учитывать следующие факторы:

  • Упаковка должна отражать специфику товара и его целевую аудиторию. Очевидно, что упаковка для детских игрушек визуально должна отличаться от упаковки элитного алкоголя.
  • Наличие фирменного стиля производителя товара, новый продукт должен гармонично вписываться в уже представленные на рынке линейки продуктов.
  • Функции упаковки, будет ли товар в ней перевозиться или ее заказывают только для презентации на магазинных полках.
  • Стоимость упаковки.

С учетом всех этих данных готовится трехмерный макет будущей упаковки, происходит выбор материала и способ печати.

Печать на картонной упаковке

На этапе печати на тип картона, который выбрал заказчик, наносится изображение. Печать на картонной упаковке выполняется один им из способов:

  1. Офсет – один из самых популярных способов печати на картонной поверхности. Если требуется напечатать яркий, четкий с богатой палитрой рисунок, то выбирают этот вид печати. Преимущества этого способа печати – низкая стоимость производства при печати большими тиражами, высокое качество получаемого изображения и возможность применения любых видов постпечатной обработки.
  2. Флексографическая печать. Этот способ печати основан на использовании гибких фотополимерных форм, с которых быстровысыхающие краски переносятся непосредственно на материал под низким давлением. Этот тип печати подходит для нанесения изображения на более плотные материалы, такие, как гофрокартон.
  3. Трафаретная печать или шелкография дает возможность печатать рисунок на готовое изделие, а также получать покрытие высокой укрывистости.
  4. Способ глубокой печати актуален, когда требуется крупный тираж изделий с высоким результатом, при использовании этого способа печати поверхность получает глянцевый финиш.

Постпечатная обработка изделия из картона

Выбор способа постпечатной обработки зависит от того, какой результат требуется в итоге получить. Самые распространенные способы:

  • Покрытие картона лаком: офсетным или водно-дисперсионным. Нанесение слоя лака увеличивает износоустойчивость изделия, а также его эстетические свойства. Лак может наноситься фрагментарно.
  • Ламинирование – нанесение на картонную поверхность специальной пленки, которая увеличивает прочность и гладкость изделия, а также позволяет изготавливать влагостойкие виды упаковки.
  • Тиснение фольгой применяется с декоративными целями. Слой фольги на картон наносится под давлением.
  • Каширование – нанесение пленки с изображением или дизайнерской бумаги на картон.
  • Армирование – укрепление исходного материала за счет использования нитей с клеевым раствором способом прессования.

Вырубка (штанцевание)

Вырубка (штанцевание) – сложный технологический процесс, в результате которого изделие получает требуемую форму. Это набор технических операций, таких как: перфорация, биговка, высечка, которые обеспечивают получение изделию нужной формы. Штанцевальный пресс высекает из листового материала фигурное изделие, пригодное для сборки.

 

Сборка

Сборка упаковки – это завершающий этап производства. Чтобы на этом этапе получить картонную упаковку, пригодную к эксплуатации необходимо строгое соблюдение всех предыдущих этапов производства.

Компания «БК-Упаковка» много лет занимается производством упаковки из картона. Все этапы производства производятся на высокотехнологичном современном оборудование, с применением современных методик и красителей. Собственное конструкторское бюро и дизайн-студия позволяет успешно создавать упаковку из всех видов картона для любых видов продукции.

 

Реклама. https://bk-spb.ru