Экодеревню строят в Усольском районе

На острове Большой Усольского района скульптор Иван Зуев воссоздает деревню в старорусском стиле. Первых гостей планируют принять в мае 2023 года. Об этом 22 сентября 2022 года сообщает «Областная». 

Уже обустроены 14 крестьянских рубленых домов и четыре сторожевые башни. Для рыбаков по берегам установлено несколько беседок.

Это только начало. По проекту «Спасская слобода» здесь будет 64 строения. Создадим не менее 60 рабочих мест. Кроме крестьянских изб появятся боярские палаты и царские хоромы, пикниковые зоны, часовня, рыночный комплекс, ремесленное подворье с гончарными, ткацкими, берестяными и другими мастерскими, кузница, административный корпус, пермакультурный парк, футбольное поле, теннисный корт, стрельбище, детские игровые площадки, мельница, банный комплекс, сувенирные лавки, – перечисляет Иван Зуев. – Планируется также построить конный манеж, музей для ознакомления с историей Усолья-Сибирского и Усольского района, а еще парк, который появится после проведения ежегодных фестивалей бетонных, деревянных и ледовых скульптур, конкурсов мастерства кузнецов и краснодеревщиков. 

Жилые строения будут различаться не только по архитектуре, но и по услугам. Если вы поселитесь, например, в крестьянской избе, вам положен только завтрак в столовой, в «боярских палатах» – конь, телега или сани, в зависимости от времени года, и квадроцикл. Можно самому выбирать маршруты и путешествовать по всему острову. К «царским хоромам» полагается кухарка, банщик, карета и персональный кучер. Для конных прогулок проложат специальные маршруты, для пешеходных – экологические и «босоногие» тропы. На специально оборудованных заливах оборудуют пляжи и организуют рыбалку.

В первое время туристы будут прибывать на остров Большой на паромах. Там планируют создать две переправы. В межсезонье их будут переправлять на аэролодках, которые также уже имеются. Зимой – по специально оборудованной ледовой дороге. В дальнейшем, если дела пойдут успешно, намеревается обустроить на остров подвесную канатную дорогу, какие сегодня есть только в Сочи.

Читайте полную версию материала по ссылке.