Равный – равному

В Иркутске прошел форум по защите прав детей

Следующий год в Приангарье будет Годом патриотического воспитания. Об этом заявил губернатор Игорь Кобзев, выступая перед участниками форума «Дети Сибири» в Иркутске. Форум по защите прав подрастающего поколения впервые прошел в Сибирском федеральном округе. Идея принадлежит детскому общественному совету при уполномоченном по правам ребенка в регионе. Проект получил грантовую поддержку Росмолодежи.

Масштабы форума впечатляют: он собрал более 200 участников из разных регионов России. Среди них представители детских общественных объединений из 20 муниципалитетов Приангарья, уполномоченные по правам ребенка и члены детских общественных советов из Красноярского и Приморского краев, республик Хакасия и Бурятия, Свердловской, Сахалинской и Томской областей. Главными участниками мероприятия стали подростки и молодежь от 14 до 18 лет.

Большое собрание открылось видеообращением уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

– Цель форума – обменяться опытом в сфере защиты прав детей по системе «равный – равному». В своей работе мы придерживаемся именно такого лозунга. Все важные решения принимаем только с учетом мнения наших юных партнеров – участников детских и молодежных объединений, – обратилась она к ребятам.

 

 

Губернатор Игорь Кобзев, приветствуя гостей и участников, предложил объявить 2023 год в Иркутской области Годом патриотического воспитания молодежи.

– Если ребята поддержат идею, мы определим мероприятия и события, которые затронут всех жителей региона, – отметил он.

Председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Ирина Синцова подчеркнула, что гордится современной молодежью:

– Принято считать, что дети – наше будущее. Я говорю: дети – наше настоящее. Ваши роль и участие в общественной жизни сложно переоценить. Вы отвечаете на вопросы, которые нас, взрослых, порой ставят в тупик, формулируете нестандартные идеи, по-особому оцениваете происходящее. Такие помощники жизненно необходимы при принятии решений, особенно в части того, что касается защиты детства. И все у нас получится.

На открытии форума ребята записывали стримы, вели прямые эфиры в интернете. В ходе молодежного слета прошли дискуссии с региональными и федеральными спикерами, мастер-классы и профориентационные мероприятия. На площадках форума выступили уполномоченные по правам ребенка в субъектах РФ, руководители иркутских вузов, представители органов власти региона, в том числе молодежных правительства и парламента, бизнес-сообщества. Участники говорили о привлекательности Сибири и о том, как воплотить в жизнь свои мечты, как найти себя, не уезжая из родного региона.

 

 

Министр образования Максим Парфенов рассказал о проектах для молодежи президентской платформы «Россия – страна возможностей» и министерства просвещения РФ, которые направлены на личностный рост и саморазвитие каждого участника с учетом его интересов и способностей, а также ответил на вопросы ребят о новом российском движении детей и молодежи.

Спикерами выступили министр по молодежной политике Маргарита Цыганова, директор Центра «Мой бизнес» Диляра Окладникова. А заслуженный мастер спорта России, семикратная чемпионка России, серебряный призер Олимпийских игр Наталья Иванова провела для участников форума утренние зарядки на набережной Ангары и рассказала свою историю успеха.

Ребята обсудили вопросы, связанные с реализацией основных прав детей на самоопределение, развитие, получение образования, занятости, права на труд.

– При этом помните основной лозунг: «Равный – равному». Это говорит о том, что на вас большая ответственность за принятые сегодня решения. Ведь они станут руководством к действиям ваших старших коллег, – подчеркнул вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников.

 

Комментарии:

Мария СТЕКЛЯННИКОВА, лицей, Черемхово:

– Я командир военно-патриотического клуба при лицее, интересуюсь таким направлением, как молодежная политика. Мне как лидеру на этом форуме хочется узнать что-то новое, нестандартное для сплочения моей команды. Как объединить ребят? Что сделать, чтобы все мы дружили, чтобы не было гаджетомании, а было активное живое общение и общее дело?

 

Максим ЛАБУНЕЦ, лицей имени Н.Г. Булакина, Абакан, Республика Хакасия:

– Своей площадкой на форуме я выбрал предпринимательство. В этом году выиграл чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia Juniors по столярному делу. В следующем буду участвовать в чемпионате в возрастной категории 17–20 лет. Настраиваюсь на выход в финал. Будущее свое хочу связать с предпринимательством, изготовлением деревянных изделий и мебели.

 

Дарья ГИБАНОВА, лицей № 3, Иркутск:

– Планирую на форуме познакомиться с классной, авангардной молодежью, уже подружилась с ребятами из Новосибирской области, это очень прогрессивные молодые люди. Я выбрала на форуме направление «Молодежная политика». В этом году в июне выиграла премию губернатора Иркутской области. Мне интересна тема развития молодежной политики в нашем регионе, буду вести мастер-классы по ораторскому искусству.

 

Евгений ГРИГОРЬЕВ, гимназия № 9, Усолье-Сибирское:

– Я считаю форум важным событием для нашего поколения. Для себя выбрал секцию «Образование». Учусь в десятом классе, являюсь волонтером. В этом году мы готовили посылки для детей ДНР и ЛНР. Также занимаемся экологией, проводим с детьми младшего возраста занятия по дополнительному образованию.