21.09.2022 15:00
Рубрики
Общество
Фото
Полюс Вернинское
Фото:
Полюс Вернинское,
21.09.2022 15:00

Компания «Полюс» представила опыт разработки климатической стратегии

В Иркутске завершил работу VI Байкальский риск-форум

Трансляции БРИФ уже собрали более 100 тыс. просмотров. Очное участие приняли представители крупнейших российских компаний. На форуме обсуждали возможности устойчивого развития, подходы к культуре безопасного производства, перспективы импортозамещения в новых реалиях, перестройку логистики и другие актуальные вопросы.

Одной из ключевых тем на форуме все шесть лет является секция «Управление рисками». Вице-президент по охране труда, промышленной безопасности, экологии и устойчивому развитию компании «Полюс» Александр Кручинин представил опыт разработки климатической стратегии, которая была утверждена 15 августа этого года.

 

 

– Компания прекрасно осознает, насколько важно оценивать климатические риски и управлять ими, то есть понимать, что делать в случае неблагоприятного развития событий. Особенно внимательно мы будем следить, как изменяется количество дней с экстремально низкими температурами, экстремальным ветром, нет ли недостатка в водных ресурсах, – рассказал спикер. –  При составлении стратегии мы выявили, что изменяющийся климат – это не только риск, но и возможности для нас: можно получить прибыль от продажи углеродных единиц, получить доступ к дополнительному финансированию, повысить эффективность производственных процессов, а также инвестиционную привлекательность.

Достичь нулевого уровня выбросов на тонну переработки к 2050 году — такую цель ставит перед собой компания «Полюс». Для этого золотодобытчики намерены перейти на безуглеродный транспорт, продолжить реализацию программ энерго- и теплосбережения, использовать энергию только из возобновляемых источников, рассказывает Александр Кручинин.

 

 

По словам эксперта, в компании провели оценку возможных рисков и выяснили, что ни один из них не оказывает критического влияния на деятельность «Полюса» благодаря удачному расположению активов компании в территориях присутствия (Красноярский и Хабаровский края, республика Саха (Якутия), Магаданская и Иркутская области). Это, однако, не меняет планов «Полюса» относительно достижения углеродной нейтральности.

– Система экологического менеджмента в нашей компании внедрена с 2015 года. А уровень культуры безопасности на предприятии независимые аудиторы оценивают как один из самых высоких среди промышленных производств в стране. Это, безусловно, наши приоритеты – работать безопасно и внимательно относиться к окружающей среде, – подчеркнул Игорь Цукуров, управляющий директор компании «Полюс Вернинское».

 

Реклама. АО «Полюс Вернинское»