Годы и люди

В Иркутске открылась фотовыставка к 85-летию региона

Фотовыставка «Годы и люди», посвященная 85-летию Иркутской области и юбилеям известных иркутских деятелей культуры и искусства, открылась в библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского. Снимки разных авторов и годов создания рассказывают о жизни региона, отражают социальные и экономические перемены в его истории.

В экспозицию вошли 85 уникальных кадров. Это и первенец Ангарского каскада Иркутская ГЭС, сброс воды на Братской ГЭС, выплавка золота в Бодайбо, первый алюминий на Тайшетском алюминиевом заводе, первая иркутская нефть, один из главных туристических объектов Иркутской области – Кругобайкальская железная дорога, Шелеховский кремниевый завод, Саянская солнечная обсерватория, строительство нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан, Иркутский авиазавод – выкатка МС-21 и многие другие значимые объекты и события. Важное место занимают портреты именитых земляков – ровесников области: писателя Валентина Распутина, драматурга Александра Вампилова, поэта Евгения Евтушенко.

 

 

О том, как создавалась выставка, рассказал ее главный организатор, председатель Иркутского фотографического общества Игорь Сирохин:

– Потребовалось немало времени и усилий, чтобы собрать экспозицию. Молодежь предоставила кадры последнего времени, а представители старшего поколения отыскали в своих архивах исторические фотографии.

Кроме того, в экспозицию были включены работы авторов, которых уже нет в живых. В итоге выставка получилась многогранной и разножанровой: наука, медицина, культура – самые разные сферы.

По словам Игоря Сирохина, проект отражает развитие не только Иркутской области, но и фотографии. Есть кадры, сделанные на пленочный фотоаппарат. Показательным он назвал черно-белый снимок Виталия Белоколодова со строителем, который забивает первый колышек на территории будущего Академгородка:

– Я помню это время мальчишкой. Раньше Академгородок был полем, где сеяли хлеб, работали комбайны. Вскоре на смену черно-белой фотографии пришла цветная, появились цифровые фотоаппараты, квадрокоптеры, стали использовать искусственный интеллект. Одна из работ – портрет Александра Вампилова, это фрагмент фотографии 1963 года, где запечатлены иркутские литераторы. Благодаря современным технологиям с помощью программы искусственного интеллекта мы смогли сделать из фрагмента полноценный портрет драматурга: прекрасные глаза, выражение, легкая улыбка.

Среди почетных гостей открытия экспозиции был кинооператор, фотограф, лауреат государственной премии России Евгений Корзун, который на месяц старше Иркутской области, ему 85 лет. Всю свою творческую жизнь он смотрел на мир через объектив, хорошо знал Валентина Распутина, Александра Вампилова, Евгения Евтушенко, снимал фильмы про них.

 

 

– Здесь всеобъемлюще представлен наш регион, люди, портреты отражены интересно, – поделился он впечатлениями. – Иркутская земля – просто кладезь талантов. Хочется побольше таких выставок, ведь это так поддерживает нас всех, столько энергии и сил дает авторам и зрителям.

Есть на выставке и спортивные репортажи. Среди фото последних лет – «Лыжня России» Владимира Гуляева и «Флешмоб иркутских велосипедистов» Эльфриды Невзоровой.

 

 

– По профессии я филолог, снимаю с детства. Началось все с того, что папа подарил мне фотоаппарат. Флешмоб был снят случайно на улице Урицкого. Когда увидела его, была поражена, сколько у нас молодых людей на велосипедах – вся улица была заполнена, – вспоминает она.

Показали фотографы и тяжелый труд врачей. Хронику борьбы медиков и пациентов с коронавирусом запечатлел иркутский фотограф Евгений Козырев на своих кадрах из «красной зоны». А иркутянка Ирина Новожилова, по профессии врач-реабилитолог, сделала портрет мужа хирурга «За операционным столом». На фото – главврач Иркутской городской Ивано-Матренинской детской больницы Владимир Новожилов. Кадр сделан на пленочный фотоаппарат примерно 16 лет назад. На враче очки, в которых видно отражение его рук и операционного поля.

 

 

– Фотоаппарат тогда был простенький, но даже сейчас, когда технологии шагнули далеко вперед, снимать врачей сложно. Медики работают в одном положении, наклонив голову. Усложняет задачу еще то, что ты и сам ограничен в ракурсах, потому что не везде подлезешь: провода, аппаратура, – пояснила фотограф.

Авторы некоторых работ ради хороших снимков рисковали, мирились с суровым климатом. Например, фотограф из Ангарска Виктор Григорьев снял с огромной высоты Ангарский нефтехимический комбинат.

– Мне приятно, что этот снимок здесь оказался. Он был сделан из корзины монтажного подъемника. А еще в тот день был страшный мороз, ветер. Работа в таких условиях не пугает. Не то, чтобы ты делал это безрассудно, ради какого-то хайпа, просто это интересно, – сказал Виктор.

Выставка «Годы и люди» будет работать до 30 октября. Работы размещены на пятом этаже Молчановки.