Дорогу Тайшет – Шиткино – Шелаево отремонтируют в 2022 году

Автомобильную дорогу Тайшет – Шиткино – Шелаево отремонтируют на трех участках в 16 км по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Это сельская дорога, и проезд по ней особенно затруднен весной и осенью. Об этом 21 сентября 2022 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области. 

Уже ремонтируют асфальтобетонное покрытие проезжей части автомобильной дороги Тайшет – Шиткино – Шелаево на участке 0-7 км в Тайшетском районе. На это направлено 163 млн рублей. Будет выполнен ремонт покрытия проезжей части на участке с 78 по 82 км, с 102 по 107 км. Стоимость двух участков составляет 191,9 млн рублей. На сегодняшний день объем выполненных работ составляет 80 %. Ввод объектов запланирован в этом году.

Говорить о комфортном проживании в сельских территориях нужно с привязкой к теме дорожной инфраструктуры. Совместная работа федеральных и региональных дорожных служб позволяет создать в регионе связывающую населенные пункты сеть дорог.  Это позволяет развивать потенциал аграрной отрасли региона, создает условия для формирования фермерства, личных подсобных хозяйств. Важно продолжать мероприятия по обеспечению связанности сельских территорий дорогами с твердым качественным покрытием. От этого зависит качество жизни населения сельских территорий, – отметил глава региона Игорь Кобзев.

По словам министра транспорта и дорожного хозяйства Максима Лобанова, длина пути из Тайшета до Шелаево составляет 161,8 км. Ранее, с 2019 года, ремонт проводился в несколько этапов, были отремонтированы участки с 82 по 84 км, построен участок с 141 по 159 км.

Максим Лобанов отметил, что за три года в Иркутской области приведено в транспортно-эксплуатационное состояние 17 подъездов к сельским территориям и городам. Это подъезд к поселку Оса в Осинском  районе, подъезд к селу  Биликтуй в Усольском  районе, подъезд к рабочему поселку Мегет, подъезд к поселку Харат в Эхирит-Булагатском  районе, подъезд к поселку Янгель, подъезд к селу Савватеевка, подъезд к деревне Буреть, подъезд к селу Новое Приречье, подъезд к деревне Хамхар, автомобильная дорога М53 «Байкал» – подъезд к городу Ангарску, подъезд к поселку Новонукутскому, подъезд к поселку Плишкино, автодорога Молочное – Михайловка –Березовка, подъезд к поселку Парчум, автомобильная дорога Залари – Жигалово – Хареты – Большебаяновская и автомобильная дорога Тайшет – Шиткино – Шелаево и автомобильная дорога Хомутово – Урик – Усть-Куда.