Диалог традиций и культур

Более сотни участников собрал в Иркутске первый Сибирский межконфессиональный форум «Сибирь – территория диалога». Среди них религиозные лидеры регионов Сибири и Дальнего Востока, представители органов власти и эксперты.

Они обменялись лучшими практиками в области межрелигиозного взаимодействия, благотворительной деятельности, реализации совместных межконфессиональных социально значимых проектов. Кроме того, обсудили роль религиозных организаций в духовно-нравственном и патриотическом воспитании молодежи, военном и тюремном служении, а также актуальные вопросы профилактики экстремизма, противодействия терроризму и идеологии национализма.

Напомним, в Иркутской области проживают представители более 150 национальностей и народностей, наиболее многочисленные – русские, буряты, украинцы, татары. По данным регионального управлении министерства юстиции РФ, у нас числится 376 религиозных организаций, которые относятся к 20 конфессиям.

– Сохранение межконфессионального согласия в нашей стране – это результат ежедневной кропотливой работы. Поэтому я хочу поблагодарить всех участников форума, которые являются настоящими энтузиастами своего дела и посвятили жизнь служению и установлению дружественного диалога между народами и конфессиями, – отметил заместитель губернатора Иркутской области Андрей Бунев.

По итогам форума принята резолюция. «Учитывая происходящие в современном мире конфликты, мы все больше убеждаемся в том, что наши этнические и конфессиональные различия не должны мешать нам жить в мире и делать общие дела во благо общества и нашей родины – России. Выражаем надежду, что межконфессиональное сотрудничество, благодаря в том числе и нашим совместным стараниям, будет развиваться на благо всех граждан, помогая сохранению самобытности каждого народа и гармоничному сосуществованию традиций и культур», – говорится в ней.

В интересах дальнейшего развития межконфессионального диалога в России в целом и в Сибири участники считают необходимым сотрудничество религиозных лидеров и органов госвласти и местного самоуправления в организации подобных мероприятий на общенациональном и региональном уровнях. Кроме того, участники встречи готовы проводить совместные, культурные и спортивные мероприятия с участием представителей различных религиозных традиций с целью укрепления традиций межрелигиозных и государственно-религиозных отношений в нашей стране.

 

Справка:

Организаторы форума – правительство Иркутской области, духовное собрание мусульман России, духовное управление мусульман Кемеровской области – Кузбасса при поддержке Фонда исламской культуры, науки и образования. Форум прошел в рамках празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией и 85-летия Иркутской области.