Жилищные вопросы Иркутской области обсудили в Совете Федерации

Дни Иркутской области в Совете Федерации начали с вопросов жилищного строительства на заседании комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Об этом 20 сентября 2022 года написал в своем Телеграм-канале губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

«Рассмотрели несколько тем. Во-первых – обеспечение жильем семей, которые потеряли свое дома после подъема грунтовых вод в 2019 году. В 2020 и 2021 годах крышу над головой получили 600 семей. В этом году нам выделены средства на завершение строительства жилья еще для 320 семей. Острый вопрос и расселение аварийного фонда, который признан таковым после 1 января 2017 года. Для расселения этих площадей планируем применить механизм комплексного развития территорий. Уже определены три территории, их общий градостроительный потенциал превышает 944 тыс. кв. м.», – написал Игорь Кобзев.

На сайте Совета Федерации сообщается, что принято решение, содержащее предложения о включении рекомендаций в проект постановления СФ «О государственной поддержке социально-экономического развития Иркутской области». Рекомендовано рассмотреть вопрос о выделении из резервного фонда правительства РФ средств для софинансирования мероприятия по обеспечению жильем семей, жилые помещения которых были расположены за пределами пострадавшей от наводнения территории и утрачены в результате подъема грунтовых вод, вызванного сильными дождями, прошедшими в июне-июле 2019 года в Иркутской области.

«Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ предложено рекомендовать совместно с публично-правовой компанией «Фонд развития территорий» рассмотреть вопрос о выделении бюджетных ассигнований на софинансирование мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в рамках реализации проектов комплексного развития территорий Иркутской области при условии представления региональным правительством необходимой документации и обосновывающих материалов», – говорится на сайте Совета Федерации.

Также поговорили о благоустройстве набережной реки Ангары от плотины ГЭС до бульвара Постышева в Иркутске. По информации пресс-службы Совета Федерации, сенаторы предлагают также рассмотреть вопрос о выделении по программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» средств на софинансирование благоустройства набережной.