Иркутская область представила в Москве план решения главных экологических задач  

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев доложил о главных экологических вопросах региона на расширенном заседании комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Работа профильных комитетов проходит в Дни Иркутской области. Об этом 20 сентября 2022 года сообщает пресс-служба правительства. 

Игорь Кобзев вынес на рассмотрение сенаторов вопрос разработки нового федерального проекта, направленного на обеспечение экологического устойчивого развития Центральной экологической зоны Байкальской природной территории. В основе проекта лежит, в том числе, принцип контроля антропогенной нагрузки БПТ и развития туристической и сопутствующей инфраструктуры. Игорь Кобзев отметил, что туристско-рекреационный комплекс является перспективной отраслью экономики Иркутской области.

На Петербургском международном экономическом форуме президент России Владимир Путин отметил, что Байкальск должен стать центром российского экологического туризма. Это накладывает на нас дополнительные обязанности по формированию туристской инфраструктуры, созданию системы безопасности, в том числе от чрезвычайных происшествий природного характера, –  подчеркнул Игорь Кобзев.

Слюдянский район является зоной риска схода селевых потоков. Для предотвращения загрязнения озера, защиты населения и инфраструктуры требуется реконструкция и строительство девяти селезащитных сооружений протяженностью 23 км в трех муниципальных образованиях Слюдянского района. Проектная документация разработана в 2021 году, проходит государственную экологическую экспертизу, получение положительных заключений Главгосэкспертизы планируется до конца 2022 года. Ориентировочная стоимость проекта – 6,3 млрд. рублей.

Глава Иркутский области также подчеркнул, что необходимо рассмотреть вопрос о выделении по госпрограмме «Воспроизводство и использование природных ресурсов» софинансирования строительства берегоукрепительных сооружений двух участков набережной реки Ангара в Иркутске и озера Байкал в Байкальске.

Проблемным вопросом остаются несанкционированные свалки. В Центральной экологической зоне БПТ на 1 января 2022 года зарегистрировано 20 свалок, до конца года будет ликвидирована половина из них. Остальные предложено ликвидировать по федеральному проекту «Сохранение озера Байкал» национального проекта «Экология».

Также мы планируем строительство двух полигонов твердых коммунальных отходов – в Жигаловском районе и в Саянске. Земельные участки в муниципальной собственности сформированы, ориентировочная стоимость строительства – 1,7 млрд рублей. Необходимо софинансирование по федеральному проекту «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология», – сказал Игорь Кобзев.

Одной из важнейших проблем является загрязнение атмосферного воздуха. Распоряжением правительства РФ утвержден перечень городов с высоким и очень высоким загрязнением атмосферного воздуха. Семь городов Иркутской области (Ангарск, Зима, Иркутск, Свирск, Усолье-Сибирское, Черемхово, Шелехов) включены в нацпроект «Чистый воздух».  Средства в размере 2,6 млрд рублей необходимы на закупку городского электрического транспорта, обновление инфраструктуры электротранспорта и реконструкцию систем теплоснабжения и электросетевого хозяйства вошедших в проект городов.