Игорь Кобзев провел встречу с Уполномоченным по правам человека в РФ

Вопросы социальной поддержки граждан обсудил на встрече с Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Во встрече приняла участие омбудсмен Приангарья Светлана Семёнова. Об этом 20 сентября 2022 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

Игорь Кобзев поделился опытом региона по предоставлению детям-сиротам социальной выплаты на приобретение жилья и предложил распространить его на федеральный уровень.

Также губернатор внес еще ряд предложений, направленных на защиту интересов граждан. Один из них – бесплатный проезд инвалидов к месту лечения и обратно внутри региона.

«Суть в том, что высокотехнологичная и специализированная медпомощь людям с тяжелыми патологиями оказывается, в основном, в областном центре. При этом проезд до Иркутска, к примеру, из Бодайбо и обратно — в районе 30 тыс. рублей. Это серьезная сумма. Такая форма поддержки должна быть», – пишет глава региона в Телеграм-канале.

Один из ключевых вопросов – возможность внести изменения в федеральное законодательство и установить выдачу жилищных сертификатов сиротам, как альтернативной меры поддержки. В Иркутской области она действует уже три года и за это время ей воспользовались 676 человек.

«Это люди, которые сами смогли выбрать для себя подходящее жилье, причем использовали не только средства по сертификату, но и материнский капитал, ипотеку или собственные накопления. Договорились создать рабочую группу при правительстве РФ, пригласить к обсуждению другие регионы, где также действует этот способ поддержки», – отметил Игорь Кобзев.

Татьяна Москалькова подчеркнула, что все вопросы будут взяты в проработку.